Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Дерматология
04.02.22

Тепловая эритема


О тепловой эритеме подготовила статью дерматолог клиники Анна Трушина.

Тепловая эритема - необычное кожное заболевание, которое проявляется в зимний период.

После того, как многих из нас перевели на удаленную работу, мы стали чаще проводить время на диване с ноутбуком или планшетом. Такое времяпрепровождение может привести к появлению на коже специфического пигментированного сетчатого рисунка - это и есть тепловая эритема.
Снимок экрана 2022-02-04 в 15.57.25.png
Она возникает из-за повторяющегося воздействия на кожу инфракрасного излучения или источника тепла.

Ранее с подобным состоянием сталкивались люди, которые часто находились у открытого огня или печи, в настоящее время источником тепла становятся компьютеры и планшеты на ногах, электрообогреватели/одеяла и грелки.

Точного ответа, какие процессы происходят в коже нет, но есть предположения, что тепловая эритема возникает из-за повреждения поверхностных сосудов кожи, это приводит к накоплению гемосидерина и пигментации, а также к гиперкератозу и гиперэластозу.

Обычно тепловая эритема протекает бессимптомно. Проходит без какого-либо лечения, спустя несколько недель или месяцев (если причина устранена).
Снимок экрана 2022-02-04 в 15.58.19.png
Если не прекратить воздействие тепла на кожу, то кроме нарушения пигментации возникает риск злокачественной трансформации внутри поврежденной кожи.

Тепловая эритема возникает спустя время и при повторяющемся воздействии тепла.

Если вы изредка используете грелку или ставите ноутбук на ноги, то ничего не произойдет. Однако, появление видимых изменений на коже - это повод пересмотреть свою привычку.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
статья полезная, много чего узнала о здоровых волосах, как поддерживать их в лучшем виде и к чему может привести вред волосам. спасибо!!
аня
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Анна Трушина , Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме