Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Косметология
05.11.21

Уход за кожей по фазам цикла

Об уходе за кожей в зависимости от фазы цикла рассказывает врач- дерматовенеролог, косметолог Евгения Самойлова.

1. Правда ли что в на разных стадиях менструального цикла кожа ведёт себя по-разному? Насколько сильными могут быть такие изменения?

Да, на самом деле кожа может вести себя по-разному.

Во время 1й фазы цикла мы можем заметить, что кожа стала более ровной и гладкой, в целом нам больше нравится свой внешний вид.

К середине цикла-овуляции происходит пик. После чего кожа сильнее вырабатывает кожное сало, возможно появление высыпаний.

Во 2й фазе отмечается усиление отёчности. Девушки с акне сильнее подвержены высыпаниям в этот период, но в основном изменения кожи не очень заметны.

2. С этим сталкиваются все женщины или меньшинство? При отсутствии акне это достаточно редкое явление.

3. Из-за каких гормонов происходят подобные изменения?

В 1й фазе цикла приблизительно за 10 дней до наступления овуляции происходит рост гормона эстрогена – в это время мы себе нравимся.

К овуляции этот эффект достигает пика. И этому есть объяснение: для того, чтобы быть более привлекательной противоположному полу и забеременеть.

Как рост эстрогена влияет на кожу:

  • Увеличивается толщина кожи
  • Увеличивается эластичность за счёт синтеза коллагена
  • Происходит увлажнение кожи из-за стимуляции продукции собственной гиалуроновой кислоты
  • Улучшается барьерная функция, даже ускоряется процесс заживления ран.

Во 2й фазе цикла наблюдается микроотёк устья сально-волосяного фолликула, из-за этого затрудняется отток кожного сала. В итоге мы видим прыщи, возникающие перед менструацией.

4. Требуется ли какая-то специальная косметика, которая будет помогать коже на разных фазах цикла? Как планировать процедуры у дерматолога/ косметолога?

Нет, в этом нет необходимости. А процедуры можно планировать в любую фазу цикла.

5. Стоит ли подстраивать домашние уходовые процедуры исходя из фазы цикла?

В данном случае следует предпринимать меры исходя из ситуации. При повышенной жирности кожи перед менструацией, можно включить в уход дополнительное очищение (например, в виде кислотного геля для умывания или тоника).

6. Начало цикла характеризуется более низким болевым порогом, стоит ли планировать самые болезненные процедуры в этот период?

Действительно, это может быть так. В первой фазе цикла эстроген усиливает синтез серотонина, который способствует снижению болевых ощущений.

Но следует отметить, что у всех разный уровень болевого порога, для кого-то не страшно даже увеличение губ во второй фазе цикла.

Для второй фазы цикла характерно общее снижение самочувствия, повышение раздражительности и усиление отечности. А любое внешнее воздействие может привести к болезненным ощущениям.

7. Перед менопаузой следует подбирать особый уход?

Если речь о косметике- то нет.

У женщин перед наступлением менопаузы естественным образом происходит снижение уровня эстрогена, что способствует уменьшению продукции коллагена и снижению содержания гиалуроновой кислоты в эпидермисе и дерме.

С помощью наружных косметических средств такие изменения невозможно компенсировать, потому что крема и сыворотки не могут проникнуть глубже эпидермиса. Различные инвазивные или некоторые аппаратные косметологические процедуры могут помочь коже, но повернуть время вспять, увы, нельзя.

8. А что происходит с кожей перед началом первых менструаций?

Состояние кожи меняется. Дети обладают ровной, без расширенных пор кожей, которая не блестит и поэтому кроме умывания водой ничего не требуется.

С началом переходного возраста, как у девочек, так и у мальчиков кожа становится более жирной, у некоторых появляются открытые и закрытые комедоны.

В такой ситуации можно использовать специальные средства: пенки, гели для умывания, подобранные исходя из типа кожи, также не стоит забывать про увлажнение, если в нем есть необходимость. Когда появляются обильные высыпания, нужно обязательно обратиться за консультацией и лечением к дерматологу. Почему-то принято считать, что подростковые прыщи проходят самостоятельно, но на самом деле это не так.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Евгения Самойлова, Дерматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме