Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Беременность
17.02.21

Вакцинация беременных

При планировании беременности нужно просмотреть историю вакцинации будущей мамы. Если ее нет, необходимо провести тесты для определения уровня защитных антител  На основе истории вакцинации и результатов тестирования, врач назначит необходимую иммунизацию перед беременностью. Если вам необходимы вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи или ветрянки, обязательно сделать их как минимум за 1 месяц до беременности

Рекомендованные вакцины во время беременности

CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) рекомендует всем беременным женщинам получать инактивированную вакцину от гриппа в любое время во время беременности и вакцину от коклюша (Tdap Адасель) в начале третьего триместра во время каждой беременности. Грипп и коклюш могут быть смертельными, особенно в первые несколько месяцев жизни ребенка. Вакцинация женщин от этих болезней во время каждой беременности помогает защитить как их самих, так и их детей.  Исследования показывают, что вакцины от гриппа и коклюша безопасны для беременных женщин и развивающихся детей

Вакцинация беременных в особых случаях

Решение о вакцинации в особых случаях принимает лечащий врач и беременная женщина на основании оценки вероятности заражения и риска для матери и плода как от заболевания, так и от вакцинации. При этом следует руководствоваться международными рекомендациями по иммунизации беременных (например, Advisory Committee on Immunization Practices)

Базовая информация о вакцинации беременных при особых условиях

Гепатит А Данные о безопасности вакцинации во время беременности не установлены. Теоретический риск для плода низок, необходимо сравнить риск вакцинации и риск заражения (необходимо обсудить с лечащим врачом, входите ли вы в группу риска)

Гепатит B

Есть ограниченные данные о безопасности вакцинации от гепатита B во время беременности. При риске заражения во время беременности вакцинация необходима (необходимо обсудить с лечащим врачом, входите ли вы в группу риска)

Папилломавирус человека (ВПЧ)

Вакцины против ВПЧ не рекомендуются для беременных женщин. При этом, если доза вакцины была введена во время беременности, никакого вмешательства не требуется. Далее следует отложить серию вакцин до конца беременности.

Корь, эпидемический паротит, краснуха

Вакцины не следует вводить беременным женщинам или пытающимся забеременеть. Также нужно избегать беременности в течение 28 дней после вакцинации

Менингококковая инфекция

Есть ограниченные данные о безопасности вакцинации от менингококковой инфекции во время беременности. Беременные женщины, у которых выявлен риск заражения во время беременности, могут быть вакцинированы (необходимо обсудить с лечащим врачом, входите ли вы в группу риска)
Пневмококковая инфекция
Есть ограниченные данные о безопасности вакцинации от пневмококковой инфекции (PPSV23) во втором и третьем триместрах беременности. Беременные женщины, что входят в группу риска, могут быть вакцинированы (необходимо обсудить с лечащим врачом, входите ли вы в группу риска). Нет рекомендаций по применению пневмококковой конъюгированной вакцины (PCV13) для беременных.

Гемофильная вакцинация

Есть ограниченные данные о безопасности вакцинации от гемофильной инфекции в третьем триместре беременности. Беременные женщины, что входят в группу риска, могут быть вакцинированы (необходимо обсудить с лечащим врачом, входите ли вы в группу риска)
Полиомиелит (ИПВ/ОПВ) Теоретически следует избегать вакцинации беременных, хотя никаких побочных эффектов ИПВ среди беременных женщин и их плодов не зарегистрировано. Если есть повышенный риск заражения и требуется немедленная защита от полиомиелита, ИПВ можно вводить в соответствии с рекомендованными графиками для взрослых (необходимо обсудить с лечащим врачом, входите ли вы в группу риска)

Ветряная оспа

Вакцины от ветряной оспы не следует вводить беременным женщинам или пытающимся забеременеть

Желтая лихорадка

Живая вакцина против желтой лихорадки не противопоказана во время беременности. Однако риск заражения необходимо тщательно сопоставить с рисками, связанными с вакциной. Беременным женщинам следует избегать поездок в эндемичные регионы. 
Брюшной тиф Нет данных о безопасности вакцинации от брюшного тифа во время беременности, поэтому следует избегать поездок в эндемичные регионы. Если путешествие неизбежно и риск заражения превышает риски от вакцинации, беременная женщина может быть вакцинирована инактивированной капсульной полисахаридной вакциной (необходимо обсудить с лечащим врачом, входите ли вы в группу риска)

Бешенство

Беременность не считается противопоказанием для постконтактной профилактики. Если риск заражения бешенством велик, профилактическая иммунизация также может быть показана во время беременности (необходимо обсудить с лечащим врачом, входите ли вы в группу риска)
Сибирская язва Если риск контакта с аэрозольными спорами бактерии низок, вакцинация беременных женщин не рекомендуется. В случае высокого риска контакта беременным женщинам следует проводить постконтактную профилактику с антимикробной терапией

Оспа

Вакцину против оспы не следует вводить беременным женщинам или женщинам, которые пытаются забеременеть. Но если беременна подвергается высокому риску заражения (домашний или непосредственно близкий контакт с больным оспой), следует вакцинироваться

Туберкулез

Данные о безопасности вакцинации от туберкулеза во время беременности не установлены. Вакцинацию не рекомендовано проводить во время беременности

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме