Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Вакцинация
08.09.21

Вакцинация при сердечно-сосудистых заболеваниях

Вакцинация при болезнях сердца и сосудов.

Автор статьи – кардиолог клиники DocMed Мария Чашкина.

Нужно ли всем кардиологическим пациентам вакцинироваться или есть исключения?

Важное уточнение: каждому пациенту рекомендуется вакцинация против COVID-19. Да, это не даёт 100% защиты от болезни, но при этом снижается риск перенести её в тяжелой форме. Имеющиеся сердечно- сосудистые заболевания сами по себе увеличивают вероятность госпитализации или других неблагоприятных исходов.

Что относят к сердечно-сосудистым заболеваниям?

1. Фибрилляцию предсердий

2. Стенокардию и перенесённые инфаркты миокарда

3. Кардиомиопатию, врождённые пороки сердца

4. Сахарный диабет

5. Деменцию

6. Сердечную недостаточность

7. Тромбоэмболию лёгочной артерии (тромбоз артерии в лёгких)

8. Заболевания периферических сосудов

9. Инсульты или транзиторные ишемические атаки (малые инсульты)

10. Артериальную гипертензию

11. Трансплантацию сердца (да, это тоже учитывается).

Как влияет вакцинация при наличии болезней сердца и сосудов (в острой или компенсированной форме на фоне приёма лекарственных препаратов)?

Во время клинических испытаний вакцин против COVID-19 не было отмечено почти никаких серьёзных неблагоприятных эффектов.

Чаще всего возникали жалобы на: повышение температуры, болезненность в месте введения вакцины, головная боль, усталость, болезненные ощущения в мышцах или озноб. Вышеназванные реакции носили кратковременный характер от 1 до 2 суток и уменьшались/исчезали после приёма парацетамола/ ибупрофена.

Исходя из данных CDC после процедуры введения вакцины более чем 177 млн пациентам, было получено более 1000 сообщений о развитии миокардита – воспаления сердечной мышцы и перикардита – воспаления «сердечной сумки». Данные пациенты были вакцинированы препаратами Pfizer-BioNTech, Moderna. Звучит устрашающе, но фактически такие осложнения считаются редкими, так как это примерно 1 осложнение из 170 тысяч. В России отсутствуют данные вакцины.

С тяжелой аллергической реакцией столкнулся 1 человек из 2х млн, что является низким риском. Преимуществ вакцинации гораздо больше, чем рисков. Если вы ранее сталкивались с тяжелыми аллергическими реакциями на другие вакцины, то заранее сообщите об это медицинским работникам. В этом случае решение о вакцинации будет принято в индивидуальном порядке.

Что мы знаем о взаимодействии вакцины с сердечными препаратами?

Данных о каком-либо взаимодействии между вакциной и лекарственными средствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в ходе исследований получено не было. То есть НЕ нужно прерывать приём лекарства из-за вакцинации.

В каком случае стоит отложить вакцинацию?

При активной инфекции, сопровождающейся повышением температуры тела.

Обострения сердечно-сосудистых заболеваний – НЕ противопоказание (например, декомпенсация хронической сердечной недостаточности, повышение артериального давления, повышения уровня глюкозы в крови, нарушение ритма сердца и пр.).

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Мария мой любимый врач, мне кажется, из всех. Настолько всё понятно, эмпатично и экспертно объясняет, ну прям большая благодарность за это
Надежда
Умница,всё предельно понятно.
Любовь
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Мария Чашкина, Кардиолог
Записаться