Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Вакцинация
26.01.22

Вакцинация взрослых. Часть 2


Вакцинация взрослых: с чего начать?

Дети проходят вакцинацию согласно национальному или международному календарю профилактических прививок. Так как уколов было много, то кажется, что и во взрослом возрасте никакие болезни не страшны. Однако, такое мнение ошибочно. Спустя годы количество антител уменьшается и наша «антивирусная база» устаревает, поэтому ее нужно обновлять (мы говорим не только о вакцинации против COVID-19). Национальный календарь содержит в себе рекомендации по вакцинации и для взрослых людей.

С чего начинать?

Проверьте свой прививочный сертификат, какие прививки у вас уже есть. Если таких данных нет, то можно вакцинироваться с 0. Другой вариант - сдать анализы на наличие антител к тем инфекциям, против которых планируете прививаться.

Далее мы приведем список прививок, которые требуются взрослым.
  1. 1. Вакцина против гриппа - каждый год, независимо от возраста (например, Ультрикс Квадри). 
  2. 2. Вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка (Адасель) или дифтерии и столбняка (АДС-М): ревакцинацию нужно проводить каждые 10 лет, независимо от возраста. 
  3. 3. Вакцина против краснухи - особо рекомендована женщинам, планирующим беременность. 
  4. 4. Вакцина против гепатита В - многие взрослые не имеют иммунитета против этого вируса, потому что в нашей стране стали вакцинировать детей только в 2001 году. Рекомендована всем неинфецированным людям, без антител или данных о прошлых вакцинациях. 
  5. 5. Вакцина против гепатита А (Хаврикс или Альгавак) -рекомендуется отдельным группам риска (медицинским работникам, работникам пищевой промышленности, выезжающим в эндемичные страны и др.) 
  6. 6. Вакцина против пневмококка рекомендована людям старше 65 лет. Возрастной группе от 19 до 64 лет вакцинация показана, если имеются сопутствующие заболевания и факторы риска (сахарный диабет, курение и т.п.) 
  7. 7. Вакцина против ветряной оспы - тем, кто не переболел и не был привит ранее. 
  8. 8. Вакцина против клещевого энцефалита - в зависимости от эпидемических показаний. 
  9. 9. Вакцина против ВПЧ - мужчинам до 26 лет, женщинам до 45 лет. 
  10. 10. Вакцина против кори рекомендована тем, кто не болел, не был привит, не имеет данных о вакцинации или имеет низкий титр антител.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!