Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
04.02.22

5 вопросов кардиологу


В данной статье врач-кардиолог Зухра Салпагароваответит на 5 вопросов по своему профилю.

1.В каких ситуациях следует в срочном порядке обращаться к кардиологу?

-Интенсивные боли за грудиной (а также в области грудной клетки)
-Внезапно возникающая одышка
-Сильная головная боль
-Приступы учащенного ритмичного или неритмичного сердцебиения
-Повышение артериального давления
-Падение и потеря сознания без видимых причин

Перечисленные симптомы, возможно, свидетельствуют о наличии состояний, которые угрожают жизни.

Но в реальности всё может оказаться не так просто, потому что в острых ситуациях симптомы могут быть не совсем типичными. Например, инфаркт миокарда нижней стенки сердца может стать причиной боли в животе и тошноты.

Важно обращаться к врачу за консультацией и осмотром при любых внезапно возникающих необъяснимых симптомах.

2. На что указывает повышение артериального давления(АД) и нужно ли снижать его?

Если повышение АД было зафиксировано более одного раза, то это может свидетельствовать об артериальной гипертензии. Если установлен диагноз «гипертония», то следует подобрать эффективную терапию и ежедневно принимать назначенные лекарственные средства.

Следует отметить, что мы не лечим повышение АД, а подбираем терапию, которая позволяет поддерживать «нормальный» уровень давления.

Самостоятельно или по совету друзей/соседей нельзя (!) назначать себе лекарственные препараты - это может быть не только не эффективно, но и опасно.

3. Как помочь себе в ожидании СМП, если внезапно поднялось давление?

Важно сразу же вызвать скорую помощь!

Далее порядок действий будет зависеть от того, у какого пациента поднялось АД.

-Если у пациента впервые такое состояние, то постарайтесь успокоиться, не поддаваться панике и расположитесь так, как вам комфортно.
-При повторных эпизодах повышенного АД, можно принимать препараты короткого действия, чтобы быстро снизить АД (например, каптоприл, нифедипин (сублингвально), но только при условии, что пациент принимает подобранную врачом терапию.

Затем следует посетить врача, чтобы откорректировать лечение.

4. Как правильно измерять АД?

Следует начать с того, что АД должно измеряться в спокойной обстановке (насколько это возможно). Измерение нужно проводить сидя или лежа, чтобы не приходилось держать руку с манжетой на весу.

-манжета должна располагаться так, чтобы между ней и плечом был 1см (1 палец), выше локтевого сгиба на 2см. Кофты из плотных материалов лучше снимать.
-грушей быстро накачивайте воздух в манжету (не забудьте перед этим закрыть клапан груши, чтобы не выпускать воздух обратно) до уровня давления на 20 мм.рт.ст., превышающего систолическое (можно определить по исчезновению пульса).
-медленно выпустите воздух из манжеты, открыв клапан со скоростью 2 мм.рт.ст в секунду.

Первый услышанный удар (звук) будет соответствовать значению систолического (верхнего) давления. Уровень, когда звуки прекратятся, соответсвует диастолическому (нижнему) давлению.

5. Метеозависимость реально существует?

В настоящей медицине отсутствует такой диагноз.

Следует обращать внимание на тип личности, ведь для некоторых людей важно, что сегодня есть солнце или его нет. Это оказывает влияние на эмоциональное состояние человека, что в итоге влечет за собой снижение или повышение АД.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Отличный врач. Зухра помогла разобраться в моей проблеме и направить к нужному специалисту
Артём
Огромное счастье, что Зухра наблюдает и компенсирует гипертонию моему свекру. Зухра очень внимательная, профессионал своего дела. Она не только компенсировала давление, но и назначила поддерживающую терплю, которая помогает избегать кризов. Спасибо огромное доктору!!!
Анна
Моему отцу очень повезло попасть на приём к замечательному кардиологу Зухре Салпагаровой. Доктор очень внимательно отнеслась к его жалобам и направила на дополнительные исследования и анализы, по их результатам назначила лечение и давала развёрнутые ответы на все наши вопросы. В настоящий момент отец чувствует себя отлично, лечение продолжает и контролирует анализы и свои показатели. Я очень рада, что доктор сумел внушить моему отцу такое доверие, что он полностью соблюдает полученные рекомендации и сам отслеживает время сдачи анализов. Спасибо!
Екатерина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Зухра Салпагарова , Кардиолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме