Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
13.08.22

Прием ревматолога



Как подготовится к приёму? Рассказывает врач-ревматолог Екатерина Виноградова.

Определитесь со своими жалобами: где именно выражено недомогание? В какое время оно усиливается? Что провоцирует плохое самочувствие, что облегчает? Что происходило до появления симптомов?

Возьмите на приём все медицинские документы, даже если на ваш взгляд они не связаны с причиной обращения. Документы нужно расположить в хронологическом порядке, убрав ненужные чеки и копии. Реаниматолог занимается системными патологиями и сам разберется, что из имеющихся данных поможет поставить верный диагноз.

Два важных анализа, которые можно сдать до приема у ревматолога, - это общий анализ крови с СОЭ и анализ на С-реактивный белок. Больше заранее ничего сдавать не нужно, при необходимости врач сам назначит исследования.

Если у вас есть протоколы инструментальных исследования (рентген, КТ, МРТ), возьмите их и снимки (или цифровые носители). У специалиста должна быть возможность оценить исходную информацию, так как между снимками и заключением бывают расхождения.

Важно вспомнить свои хронические заболевания, названия и дозы принимаемых лекарств, в том числе БАДов. Врачу важно это знать.

Приходить на прием нужно в удобной и легко снимающейся одежде, потому что прием подразумевает полный осмотр.

Для поддержки можно взять с собой близкого человека (не обязательно родственника). Если вы не готовы полностью доверять ему информацию о вашем здоровье, можно попросить его остаться снаружи.

И конечно, если вы опаздываете или не можете приехать на прием, предупредите об этом как можно раньше!

Знание этих правил позволит сделать консультацию максимально комфортной и эффективной.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Екатерина Виноградова , Ревматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме