Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
06.11.22

Как правильно выбрать обувь

Выбор обуви – дело непростое и индивидуальное для каждого человека. Идеальной обуви, подходящей каждому, не бывает, а вот как выбрать обувь для себя, рассказывает травматолог-ортопед Александр Карандин.

Ношение обуви для нас – вынужденная мера. Мы обуваемся, чтобы согреть ноги, сохранить их от травм, из-за социальных норм и просто для красоты. Но наша стопа эволюционно не предназначена для ношения обуви. Обувь мешает свободно двигаться суставам, работать в полную силу мышцам. Для нормального функционирования стопы с раннего детства нужно ходить босиком по неровной поверхности.

Идеальная обувь не давит, не жмет, создает ощущение, что вы идете босиком, потому что минимально ощущается на ноге. Материал для ее изготовления должен быть дышащим, подошва мягкой. Ортопедические стельки, сделанные по вашим параметрам, делают обувь удобнее.

В некоторых случаях выбор модели обуви может либо сильно облегчить ходьбу, либо наоборот ухудшить состояние стопы, вызывая боль и неудобства. Для постановки диагноза врачу нужно понимать, в какой обуви вам удобно ходить.

Например, при изменениях и постепенном разрушении суставов (артрозе) переднего и среднего отделов стопы мягкая подошва не подойдет – она сильно нагружает сустав. Нужна жесткая подошва с перекатом носка.

Если болит икроножная мышца или её сухожилия, нужен невысокий каблук, чтобы приподнять заднюю часть подошвы. Так уменьшается натяжение мышцы.

Пациентам с диабетом или трофическими нарушениями подойдет обувь с жесткой негнущейся подошвой, в которую вставлена мягкая стелька из вспененного материала.

Основной критерий «правильной» обуви – вам в ней должно быть удобно!

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме