Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
11.06.22

Витамин Д


Эндокринолог Ольга Гуськова рассказывает про витамин Д.

Витамин Д помогает усваивать кальций из пищи, это его основная роль. Кальций необходим для здоровья костной ткани и других видов тканей, для передачи нервных импульсов, регуляции процессов свертывания крови, нормальной работы мышц.

Снижение уровня кальция в крови (гипокальциемия) ухудшает состояние костной ткани. К гипокальциемии может привести дефицит витамина Д.

Принимать витамин Д лучше всего в форме лекарственного препарата, с известной дозой действующего вещества. На отечественном рынке лекарственные препараты представлены в виде растворов (доза рассчитывается в каплях) и таблеток или капсул. Обычно взрослым рекомендуется приём не менее 1000-2000 МЕ витамина Д в сутки.

После приёма больших доз витамина Д (например, в составе БАД, где заявленная доза была многократно превышена) зафиксированы случаи развития симптомов интоксикации и поражения почек в виде мочекаменной болезни.

В организме исходная форма витамина Д (колекальциферол) превращается в активную форму, которая отвечает за всасывание кальция из кишечника.

Для нормального усвоения витамина Д другие витамины, в частности, витамин К, не нужны. Витамин К попадает в организм с пищей (зелёные овощи, продукты животного происхождения), а также синтезируется кишечной микрофлорой. Дефицит витамина К встречается редко.

Некоторым пациентам из групп риска (пациенты с ожирением, синдромом нарушенного всасывания) для достижения нормального уровня могут требоваться повышенные дозы витамина Д. При нарушениях всасывания колекальциферола или механизмов его активации врач может назначить активные метаболиты витамина Д.

Без назначения врача прием высоких доз витамина Д может быть опасен. Если у вас есть сомнения, не находитесь ли вы в группе риска, вы всегда можете обратиться за консультацией в нашу клинику.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
После ковида обратилась к Ольге Андреевне по поводу очень высокого сахара в крови. Сразу был поставлен диагноз, выданы направления на обследования и немедленно назначено лечение, которое сразу принесло результаты. Контроль за ходом лечения со стороны врача практически ежедневный. Благодаря Ольге Андреевне провела полное обследование организма - вовремя обнаружили другие постковидные и хронические заболевания. Таким врачам как Гуськова О. А. можно смело доверять своё здоровьею Верю, что у меня всё будет хорошо! Спасибо, Ольга Андреевна!
Мария
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Гуськова, Эндокринолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме