Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
19.03.23

Профилактика инсульта



Принято считать, что сердечно-сосудистые проблемы в основном затрагивают пожилых. Да, инсульты и инфаркты происходят чаще в более позднем возрасте, но предпосылки к ним развиваются постепенно. Поговорим о профилактике инсульта с неврологом Марией Чашкиной.

Инсульт приводит к ухудшению многих жизненных функций. Острое нарушение кровоснабжения, которое приводит к повреждению мозга, называют ишемическим инсультом. Это вторичное заболевание, осложнение уже существующего патологического процесса. События, которые привели к острому нарушению мозгового кровообращения, начинаются задолго до его развития.

Факторы риска возникновения инсульта делят на модифицируемые и немодифицируемые.

Модифицируемые факторы – те, на которые человек может повлиять. Это, например, избыточная масса тела, курение, недостаточная физическая активность. Сюда относятся некоторые болезни, которые можно держать под контролем: артериальная гипертензия (к которой может привести избыточное потребление соли); нарушение ритма сердца, мерцательная аритмия; сахарный диабет; нарушение липидного профиля (дислипидемия).

К немодифицируемым факторам относятся пол, возраст, генетическая предрасположенность.

Для снижения рисков инсульта нужно как можно раньше позаботиться о том, что можно изменить. 30-40 минут обычной ходьбы в умеренном темпе 5 раз в неделю достаточно для профилактики сердечно-сосудистых патологий. Если удается заниматься больше, добавляя силовые нагрузки, аэробные тренировки (любая физическая нагрузка с легкой одышкой) польза возрастает.

Если диагностирована артериальная гипертензия, необходимо регулярно принимать препараты для снижения артериального давления. Также нужно снизить количество потребляемой соли до 3,5 – 5 г в день. При наличии фибрилляции предсердий помогают противоаритмические препараты и антикоагулянты. Контроль уровня глюкозы и прием препаратов для его нормализации в случае сахарного диабета так же снижает риски инсульта.

Статины, которые назначает врач после расчета сердечно-сосудистого риска, снижают уровень фракций холестерина до приемлемых значений и препятствуют разрастанию атеросклеротических бляшек.

От сигарет и иных устройств для курения стоит полностью отказаться.

Поддержание здоровой массы тела тоже вносит весомый вклад в профилактику многих заболеваний, и инсульта в том числе. Не нужно отказываться от комфортной жизни и удовольствий. Здоровое питание, к примеру, по средиземноморскому типу, может быть очень вкусным. Физическая активность повышает настроение. Прием лекарств становится доступным и простым инструментом, который позволяет управлять качеством и продолжительностью жизни.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Мария мой любимый врач, мне кажется, из всех. Настолько всё понятно, эмпатично и экспертно объясняет, ну прям большая благодарность за это
Надежда
Умница,всё предельно понятно.
Любовь
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Мария Чашкина, Кардиолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме