Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
07.04.23

Выпала пломба: что делать?



Выпала пломба: что делать? Стоматолог-терапевт Маргарита Сердюкова расскажет, как действовать.

Когда пломба долго находится в полости рта, адгезивные системы разрушаются. Краевое прилегание становится слабее, в область зуба под пломбой проникают бактерии и возникает вторичный кариес.

Каждые 6 месяцев нужно посещать стоматолога, чтобы контролировать состояние пломб. Старые пломбы подлежат периодической замене.

Зубы, находящиеся в неправильном положении, имеют сложную конфигурацию мест контакта. Пломбировочный материал может вытекать и неплотно прилегать к поверхности зубов. Чтобы избежать постоянного появления кариеса, может потребоваться помощь ортодонта.

Пломбы, занимающие большую часть поверхности зуба, быстро истончаются. Нарушается краевое прилегание и формируется вторичный кариес. В подобных случаях прибегают к микропротезированию.

Пломбы на центральных резцах могут отколоться, если откусывать слишком твердые продукты.

После выпадения пломбы нужно записаться на прием к стоматологу. До приема рекомендуется ограничивать нагрузку на разрушенный зуб (не есть твердую и липкую пищу), жевать на противоположной стороне. Но не стоит делать это долгое время, чтобы не создавать перегрузку зубов одной стороны. После каждого приема пищи нужно ополаскивать рот, чтобы остатки еды не провоцировали осложнения.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Маргарита Сердюкова, Стоматолог-терапевт
Записаться
Читайте также
Статьи по теме