Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
18.04.23

Болит зуб — что делать?



Зубная боль может возникнуть внезапно, а медицинской помощи рядом может не оказаться. Как можно себе помочь в случае острой зубной боли? Рассказывает стоматолог Кристина Милосердова.

Первым делом нужно найти причину боли и по возможности устранить её. Боль могут вызвать слишком холодная или слишком горячая пища и напитки, еда с яркими вкусами (соленая, сладкая, кислая), поток прохладного воздуха или давление на зуб, даже определенное положение головы.

Когда раздражитель найден, нужно принять обезболивающее (обычно это препараты на основе ибупрофена или кеторолака). Но важно понимать, что обезболивающие препараты не устраняют причину боли, они лишь дают возможность дожить до приема стоматолога. Длительный прием таких лекарств имеет негативные последствия.

Обезболить можно не только лекарствами, но и льдом, приложенным к болезненному месту. Теплые компрессы делать нельзя, поскольку тепло усилит приток крови к очагу воспаления – источнику острой боли.

Зубная боль редко проходит сама. Если это краткосрочная боль при пережевывании пищи, быстро проходящая (1-5 секунд) боль от холодного или горячего, боль от сладкого, которая проходит после полоскания рта, нужно записаться к стоматологу в плановом порядке. Но если боль от высоких или низких температур длится более 5 секунд, возникает ночью, невозможно разобраться, какой зуб болит, во рту или на щеке виден отек – к стоматологу необходимо идти срочно.

И помните, что плановые осмотры у стоматолога помогут снизить вероятность развития острой боли.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Кристина Милосердова, Стоматолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме