Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
09.09.21

Наркоз или седация: в чём разница?

Анестезиолог Вера Индиенко расскажет в чем разница между наркозом и седацией.

Зачастую от пациентов или даже врачей можно услышать, что седация – это альтернатива наркоза, они представляют её словно между седацией и наркозом имеется принципиальная разница.

Поэтому начнём статью с определений.

Седацией называют один из главных компонентов наркоза. Это то, что угнетает сознание.

Для более точного понимания приведём ситуации, когда человек находится в угнетенном сознании:

  • Физиологический сон
  • Наркоз
  • Седация
  • При проблемах с центральной нервной системой (травмах, инфекциях и др.)

Причины для этого могут быть различными, но результат-угнетение сознания, практически одинаковый.

Наркоз- это медикаментозное угнетение сознания, другими словами- медикаментозный сон. Седация тоже является медикаментозным сном.

Данное состояние управляемо, оно может быть поверхностным или более глубоким. Медикаменты, используемые для седации (ингаляционно или внутривенно) и наркоза – одни и те же.

Говоря о манипуляциях в хирургии, стоматологии или исследованиях под седацией, мы имеем ввиду, что сознание и защитные рефлексы (кашель и глотание) у пациента частично сохранены, при необходимости он сможет выполнять указания доктора, принять нужное положение, открыть шире рот и т.п.

Но обращаем внимание, что пребывание на таком уровне сознания, не позволяет проводить многие манипуляции и не с каждым пациентом это возможно. Такая седация позволяет снять тревожность и страхи перед медицинским вмешательством.

В каких случаях возможно использование седации с частично сохранённым сознанием:

1. Закисно-кислородная седация в стоматологии (проводится стоматологом, но на всякий случай в клинике должен присутствовать и анестезиолог)

2. Внутривенная седация в стоматологии (могут использовать у взрослых и в некоторых случаях у подростков)

3. Внутривенная седация во время любых операций, где обезболивание обеспечивают с помощью регионарной анестезии (подходит и для детей, но гораздо реже, чем у взрослых).

Внутривенная седация при эндоскопиях (гастроскопия, колоноскопия) – является глубокой седацией, пациент полностью спит и более верно называть это «внутривенным наркозом».

При увеличении дозировки седативных препаратов, седация переходит в более глубокую, а затем и в наркоз.

Иногда анестезиологу приходится отказываться от седации и проводить наркоз, в этой ситуации важно обеспечить проходимость дыхательных путей пациента. Подход к этому при седации, когда пациент частично в сознании, и при наркозе совершенно разный. Этому мы посвятим отдельную статью.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Вера Индиенко, Анестезиолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме