Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
11.02.23

Пищевое отравление



Терапевт, гастроэнтеролог Екатерина Ратегова рассказывает о первой помощи при пищевом отравлении.

Если употребить пищу или воду, загрязненную бактериями и их токсинами, паразитами, вирусами, химическими соединениями, может развиться пищевое отравление разной степени тяжести.

Основные симптомы: боль в животе, тошнота и рвота, диарея, повышение температуры. Если в съеденной пище был бактериальный токсин, симптомы могут появиться уже через полчаса. Такими свойствами обладает, например, энтеротоксин золотистого стафилококка, белок, вызывающий воспаление в желудочно-кишечном тракте. В случае вирусов или бактерий, находящихся в пищевых продуктах, до появления симптомов может пройти от 12 часов до нескольких суток. Иногда время между попаданием патогена в организм и первыми проявлениями (инкубационный период) может составлять 1-4 недели.

К врачу нужно обратиться, если:
  • температура поднимается выше 38,
  • в стуле появляется кровь,
  • диарея длится более 3 дней.
Также нужен осмотр врача, если частая рвота препятствует адекватному восполнению жидкости и присутствуют симптомы дегидратации. Это отсутствие мочи (или объем менее 500 мл за сутки), головокружение в вертикальном положении, сухость во рту.

Большая часть случаев пищевого отравления проходит самостоятельно. Для восполнения объемов потерянной жидкости (регидратации) используют специальные растворы. В случае недоступности аптечных препаратов, можно пить воду, содержащую соль и сахар (например, разбавленный фруктовый сок с солеными крекерами). Жидкость лучше пить охлажденной, маленькими глотками. Для облегчения состояния при диарее применяется лоперамид, но этот препарат нельзя применять при наличии крови в стуле. При повышении температуры рекомендуются ибупрофен или парацетамол.

В период выздоровления специальной диеты не существует, можно есть привычную еду, помня о принципах рационального питания. Но нужно учитывать, что жирная пища может усиливать тошноту. При острой диарее в кишечнике не усваивается молочный сахар, возникает вздутие и дискомфорт, поэтому молочные продукты нужно употреблять с осторожностью. В остальном ограничений нет.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Внимательный врач. Но почему то я не получила обещанные дополнительные рекомендации в телеграм. В чем причина?
Беляева Наталья Юрьевна
Хороший специалист
Иманбай петров
Замечательный врач. Очень подробный и всесторонний анализ. Все рассказала и обьяснила. После такого врача ощущение, что ты в надежных руках. Важно еще, что Екатерина не только гастроэнтеролог но и терапевт, поэтому смотрит на проблему с самых разных сторон. Супер!
Станислав
Огромное спасибо Екатерине за чуткость, профессионализм и за то, что сразу разглядела проблему, о которой я вообще не думала. Безумно благодарна за то, что после её рекомендаций качество жизни просто кардинально улучшилось! Еще понравилось, что Екатерина всё детально объясняет, остается на связи и что чувствуется, что ей не все равно. Очень рада, что попала к такому врачу.
Наталья
Я безмерно благодарна Екатерине! Много лет я мучилась, сидела на жестких диетах, обошла кучу врачей и она первая смогла поставить правильный диагноз и назначить мне лечение, которое помогло!
Надежда
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Екатерина Ратегова, Гастроэнтеролог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме