Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
24.07.22

Зависимость от капель в нос: что делать?



Зависимость от капель в нос: что делать?

Иногда случается так, что человек не может обойтись без применения сосудосуживающих капель каждые несколько часов, ему трудно дышать. Как возникает эта зависимость и что дальше с ней делать, расскажет врач-отоларинголог Ян Сирота.

Вызывать проблемы с носовым дыханием могут разные причины: разрастание аденоидов, искривление носовой перегородки, полипы в носу, увеличение носовых раковин. Носовые раковины могут увеличиваться на фоне аллергического или неаллергического ринита, при изменениях в анатомии полости носа, влиянии неблагоприятных внешних факторов, а также на фоне приема лекарств, и в частности сосудосуживающих спреев.

Сосудосуживающие средства рекомендуется использовать не более 5 дней для симптоматического лечения заложенности носа, строго по показаниям и с соблюдением дозировки. Если нарушить эти принципы, может развиться синдром отмены: после вывода препарата из организма отечность в носу будет нарастать и потребуется снова применять сосудосуживающее.

Возникает порочный круг: без лекарства тяжело дышать, а применение лекарства провоцирует дальнейшие трудности с дыханием. Затрудненное дыхание снижает качество жизни, отказаться от использования сосудосуживающих сложно. Возникает медикаментозный ринит – хронический отек полости носа.

Для лечения необходимо отказаться от применения сосудосуживающих препаратов. С целью облегчения заложенности носа используют интраназальные глюкокортикостероиды. При отсутствии эффекта от лечения может проводиться вазотомия – уменьшение объёма носовых раковин, оперативное вмешательство под наркозом.

Показания для операции: стойкая заложенность носа, вызванная различными причинами, отсутствие эффекта от консервативного лечения. Чаще всего используют два современных метода: шейверная и радиочастотная турбинопластика. В клинике DocMed используется метод радиочастотной турбинопластики в наиболее щадящем варианте – с применением коблатора (аппарат, использующий холодную плазму). Температура работы коблатора ниже, чем у классического коагулятора. Из-за этого прилежащие ткани травмируются меньше, сокращается период восстановления.

Отоларингологи клиники DocMed применяют лекарственные и оперативные методы лечения затрудненного дыхания с использованием современных технологий. Вы всегда можете обратиться за консультацией и получить максимально эффективное и безопасное лечение.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ян Сирота, Оториноларинголог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме