Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
24.05.22

Кровь из носа



Что делать, если из носа пошла кровь? Простую инструкцию подготовила отоларинголог Екатерина Довлатова.

Самое главное – помнить, что большинство носовых кровотечений останавливаются в первые 5-10 минут и совершенно безопасны.

Легко и аккуратно высморкайтесь. Кратковременное усиление кровотечения не опасно.

Чтобы не наглотаться крови, не запрокидывайте голову назад и не ложитесь. Наоборот, нужно принять вертикальное положение (сесть или встать) и слегка наклониться вниз.

Прижмите крылья носа к перегородке (нажим не на переносицу!). Важно прижимать с обеих сторон, даже если кровит с одной. Держите в таком положении 10-15 минут (5-10, если речь идет о детях). Для усиления эффекта можно использовать сосудосуживающий спрей в дозировке по возрасту. Прикладывание к переносице холода обычно не требуется, но для собственного успокоения можно сделать и это.

Если кровотечение не остановилось, нужно повторить все с самого начала с такой же продолжительностью. При отсутствии эффекта лучше вызвать скорую помощь.

После осмотра врачом носовой полости для остановки кровотечения может потребоваться какая-либо процедура:
  • прижигание (термическое – коагулятором, или химическое – 75% нитратом серебра);
  • тампонада, введение марлевого или синтетического тампона (или баллонного катетера), бывает передняя (тампон вводят в полость носа до задних отделов) и задняя (вводят еще и в носоглотку);
  • эмболизация или перевязка сосудов (редко применимы).


Также скорую необходимо вызвать, если кровь из носа вытекает фонтаном, затрудняет дыхание, появилась бледность, сонливость, нарушение сознания, кровотечение возникло после хирургического вмешательства или травмы головы, появились другие симптомы (боль в груди, лихорадка), кровотечение не останавливается у человека, принимающего антикоагулянты (или аспирин), кровотечение другой локализации или множество кровоизлияний, не связанных с травмой.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Екатерина Довлатова, Оториноларинголог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме