Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Полезно знать
30.09.22

Аскорбиновая кислота



Что такое аскорбиновая кислота и полезна ли она?

Все слышали про витамин С, он же – аскорбиновая кислота. Мы должны получать его с пищей, наш организм не умеет его вырабатывать.

Аскорбиновая кислота нужна для нормальной работы соединительной и костной ткани. Она участвует во многих обменных процессах. В современном мире редко встречается дефицит витамина С, который вызывает цингу.

Аптечные препараты аскорбиновой кислоты продаются в виде маленьких желтых драже, белых таблеток в смеси с глюкозой, еще существует раствор для инъекций.

Согласно инструкции, область применения разнообразна:
  • для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза витамина С;
  • при повышенной потребности организма в витамине С в период роста;
  • при беременности и лактации;
  • при тяжелых нагрузках или переутомлении;
  • в период восстановления после длительных тяжелых заболеваний;
  • при повышенном риске развития инфекций.


Также в инструкции указано, что аскорбиновая кислота в количествах, значительно превышающих суточную потребность (90 мг), почти не оказывает действия, за исключением быстрого устранения симптомов гипо-и авитаминоза.

Аскорбиновая кислота – мощное антиоксидантное и восстанавливающее средство, которое участвует в борьбе с бактериальными инфекциями, в реакциях детоксикации, образовании коллагена в фиброзной ткани, зубах, костях, соединительной ткани, коже, капиллярах. Витамин С способствует росту и активной работе иммунных клеток.

Для нормального выполнения своих функций в организме достаточно небольших доз витамина С, 25-75 мг в сутки. Это количество легко получить из пищи. В высоких дозах аскорбиновая кислота применяется только при лечении цинги.

В разное время выдвигались различные теории о пользе больших доз витамина С. Лайнус Полинг в 1970 году писал об эффекте высоких доз витамина С в отношении частоты и длительности простуд. К такому выводу он пришел на основании доступной ему литературы. Впоследствии было выпущено два Кохрейновских обзора, говорящих о том, что прием добавок с аскорбиновой кислотой не повлиял на частоту и длительность простуды, немного сократив длительность заболевания: на 8% у взрослых и на 14% у детей. Авторы пришли к выводу, что рутинный прием витамина С не оправдан, потому что положительный эффект воспроизводился далеко не во всех исследованиях.

Витамин С активно исследовали как средство для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Но ни одна из публикаций не подтвердила эффективность аскорбиновой кислоты.

Противоречивы данные о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые исследования находят положительное влияние, некоторые не отмечают никакого эффекта, а какие-то отмечают увеличение смертности. Для определенных выводов нужны дополнительные данные.

В 2011 году были опубликованы выводы, что дополнительный прием витамина С может быть связан с увеличением выживаемости у пациентов с диагностированным раком. Но для профилактики онкологии положительных эффектов не отмечено. Надежных доказательств, что витамин С повышает эффективность или снижает токсичность лечения, не нашли. В рекомендации он не включен.

В обзоре 2017 года обнаружили снижение уровня витамина С в крови людей с когнитивными нарушениями. Но исследование было невысокого качества, и неясно, улучшит ли положение дополнительный прием аскорбиновой кислоты.

Витамин С усиливает всасывание железа, поэтому иногда препараты железа сразу выпускают в комплексе с аскорбиновой кислотой.

Общий оздоравливающий эффект высоких доз витамина С не доказан. Гораздо важнее придерживаться полноценного рационального питания.

При приеме большого количества аскорбиновой кислоты она просто перестает всасываться и выводится почками, поскольку легко растворима в воде. Даже длительный прием высоких доз не вызывает серьезных побочных эффектов у здоровых людей. Осторожнее стоит быть тем, у кого есть заболевания почек и гемохроматоз.

Мы не умеем вырабатывать сами витамин С, но получаем его с едой в достаточном количестве. Преимущества приема дополнительного витамина С для людей, не страдающих гипо- и авитаминозом, не доказаны и не могут быть рекомендованы.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме