Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
18.11.22

Ком в горле


Многим людям знакомо ощущение «кома в горле» (их примерно 22%). За лечением приходят к ЛОРу, терапевту, врачу общей практики. Нужно ли опасаться подобных ощущений, поговорим с терапевтом Ольгой Титаренко.

По статистике большая часть причин подобного расстройства – доброкачественные. Человек начинает внезапно ощущать свой пищевод, единой причины этого пока не найдено. Есть несколько возможных механизмов:
  • висцеральная гиперчувствительность (нормальная работа мышц воспринимается как слишком сильная, возникает ощущение сжатия в горле или в груди);
  • нарушение работы верхнего пищеводного сфинктера (сжимается верхняя часть пищевода);
  • депрессивное состояние, тревожность, стресс;
  • изжога (ГЭРБ).


У многих пациентов (около 70%) симптомы периодически появляются и исчезают. Возникает ощущение стеснения в горле, застоя пищи, которое безболезненно, но усиливается при глотании слюны. Когда человек глотает твердую пищу или пьет, неприятные ощущения уменьшаются или проходят совсем.

Когда пациент обращается к ЛОРу, врач осматривает гортань и исключает ее патологию. Терапевт может назначить рентгеноскопию или ЭГДС для визуализации пищевода. Если никаких заболеваний не выявлено, то общая рекомендация – избегать стрессов как провоцирующего фактора. Зачастую после подробного разговора с врачом, обследования и исключения опасных диагнозов «ком» в горле исчезает самостоятельно. Иногда назначаются препараты от изжоги, также могут помочь антидепрессанты и другие средства, влияющие на нервную систему.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Это профессионал своего дела, лучший терапевт. Если вы обратитесь к ней за помощью точно не пожалеете. Вас внимательно выслушают и будут заинтересованы в вашем лечении
Виктор
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Титаренко, Терапевт
Записаться
Читайте также
Статьи по теме