Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
11.06.22

Менингококковая инфекция


Терапевт Ольга Клочкова рассказывает о менингококковой инфекции.

Возбудители менингита и менингококцемии – бактерии менингококки. Они могут обитать в носоглотке, не вызывая заболевания. Передаются воздушно-капельным путем от больных людей или бактерионосителей (т.е. здоровых людей, внутри которых живут эти бактерии, не вызывая болезни).

Один из наиболее опасных и тяжелых видов менингита - острый бактериальный менингит. Вызывается менингококком Neisseria meningitidis. Начало резкое, с яркими симптомами (высокая лихорадка, выраженная головная боль, усиливающаяся в ответ на громкие звуки и яркий свет, ригидность затылочных мышц – напряжение, мешающее прижать подбородок к груди).

Второе крайне тяжелое заболевание – менингококцемия. Проявляется типичными изменениями на коже, от небольших кровоизлияний до глубокого некроза. Поражаются различные органы и системы, развивается септический шок.

4-6 % больных менингитом и до 40 % больных менингококцемией могут умереть. У выздоровевших в 10-20 % случаев развиваются осложнения: постоянная потеря слуха, нарушения умственной деятельности, потеря фаланг пальцев.

Развитие менингита и менингококцемии может предупредить вакцинация. Данная прививка не входит в национальный календарь, но в связи с неблагополучной ситуацией и высокой летальностью настоятельно рекомендуется прививаться.

В вакцинации в первую очередь нуждаются:

  • студенты, планирующие жить в общежитиях;
  • медицинские работники, сотрудники лабораторий, ученые, работающие с живой культурой Neisseria meningitides;
  • призывники;
  • путешественники и туристы в регион так называемого «менингитного пояса» (страны Африки, Саудовской Аравии);
  • ВИЧ-инфицированные, пациенты после удаления селезенки (спленэктомии);
  • люди, контактирующие с носителями менингита.


Противопоказания к вакцинации:

  • реакция на предыдущее введение этой же вакцины;
  • беременность (рекомендуется только в случае крайней необходимости – вспышки менингококковой инфекции, поездки в эндемичный район – после оценки соотношения пользы и риска);
  • острое инфекционное или неинфекционное заболевание, обострение хронических заболеваний.

Вакцина «Менактра» не содержит живых возбудителей менингита, не вызывает заболевания. Иммунитет формируется через 7-10 дней после вакцинации. Взрослым вводится однократно, в верхнюю треть плеча (в дельтовидную мышцу). При сохраняющемся риске менингококковой инфекции может проводиться однократная ревакцинация, если с момента введения предыдущей дозы прошло не менее 4 лет.

Привиться вакциной «Менактра» вы можете в клинике DocMed.

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Замечательный доктор, помогла разобраться в проблеме которая беспокоила несколько месяцев, а другие врачи ничего не видели, и как теперь понимаю просто были не компетентны в данном вопросе . Так же обращался муж и его лечение подредактировала и он чувствует себя отлично. Ольга спасибо Вам большое за Ваш труд и отношение.
Надежда
Замечательный Доктор, очень помогла моему отцу. На приёме тщательно собрала анамнез, назначила анализы, потом по их результатам назначила лечение, а также направила к другим врачам узкого профиля. На все наши вопросы доктор давала развёрнутый и понятный ответ, мой отец остался полностью удовлетворён и выполнял все рекомендации врача. В настоящий момент он чувствует себя прекрасно, но анализы мы контролируем регулярно. Всем теперь советую терапевта Ольгу Клочкову и сама буду к ней обращаться. Спасибо
Екатерина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Клочкова , Терапевт
Записаться
Читайте также
Статьи по теме