Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Отделения
Неврология
08.09.21

Порочный круг: абузусная (лекарственно-индуцированная) головная боль

С неврологом клиники DocMed Натальей Ардашировой разберёмся, как прервать порочный круг: абузусную (лекарственно-индуцированную) головную боль.

Во время приступа мигрени рекомендуется принимать обезболивающее или триптаны (их выписывает обязательно врач).

Но случаются парадоксальные ситуации: при частых приступах, препараты, принимаемые для устранения головных болей, способны ее провоцировать. И такую головную боль называют абузусной или лекарственно-индуцированной.

Для постановки данного диагноза необходимо, чтобы на протяжении трёх и более месяцев фактически принимались обычные обезболивающие (НПВС, парацетамол) более 15 дней в месяц или триптаны -более 10 дней в месяц.

Почему об этом стоит говорить в отдельной статье? Потому что такую головную боль трудно вылечить, но при адекватном подходе как со стороны врача, так и со стороны пациента – возможно.

От приёма каких препаратов чаще всего возникает абузусная головная боль?

  • От опиоидов и барбитуратов, и от комбинации аспирина- парацетамола-кофеина. Это такие распространённые препараты, как цитрамон, кофицил, аскофен. Стоит отметить, что многие даже не воспринимают данные лекарства, в качестве «серьёзных».

Что делать, чтобы предотвратить возникновение головных болей?

Очень важно вести дневник головных болей, благодаря которому получится отследить как часто случаются приступы, какой характер боли и какие лекарства принимались. Такой дневник рекомендуется вести при любом типе головных болей, это позволит вовремя распознать нарастание частоты головных болей и скорректировать терапию со своим доктором.

Лечение абузусных головных болей дело непростое и небыстрое. Необходимо будет отменить препарат, вызвавший такое состояние, в то же время потребуется профилактическое лечение головной боли.

Следите за своим здоровьем и своевременно купируйте головную боль.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс. Метрика для Аналитики пользовательских данных при использовании сайта, Личного кабинета и мобильного приложения Оператора, совершенствования, поддержки и обеспечения работоспособности указанных сервисов в соответствии с Политиками в отношении обработки персональных данных ООО «Центр современной педиатрии», ООО «Докдент», ООО «Докмед», ООО «Докмед Эко», ООО «Докдети», ООО «Докмед Запад», ООО «Докдети Октябрьское поле». Продолжая пользоваться сайтом, либо нажав кнопку «Принимаю», вы даёте осознанное согласие на обработку ваших персональных данных.