Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Неврология
08.09.21

Порочный круг: абузусная (лекарственно-индуцированная) головная боль

С неврологом клиники DocMed Натальей Ардашировой разберёмся, как прервать порочный круг: абузусную (лекарственно-индуцированную) головную боль.

Во время приступа мигрени рекомендуется принимать обезболивающее или триптаны (их выписывает обязательно врач).

Но случаются парадоксальные ситуации: при частых приступах, препараты, принимаемые для устранения головных болей, способны ее провоцировать. И такую головную боль называют абузусной или лекарственно-индуцированной.

Для постановки данного диагноза необходимо, чтобы на протяжении трёх и более месяцев фактически принимались обычные обезболивающие (НПВС, парацетамол) более 15 дней в месяц или триптаны -более 10 дней в месяц.

Почему об этом стоит говорить в отдельной статье? Потому что такую головную боль трудно вылечить, но при адекватном подходе как со стороны врача, так и со стороны пациента – возможно.

От приёма каких препаратов чаще всего возникает абузусная головная боль?

  • От опиоидов и барбитуратов, и от комбинации аспирина- парацетамола-кофеина. Это такие распространённые препараты, как цитрамон, кофицил, аскофен. Стоит отметить, что многие даже не воспринимают данные лекарства, в качестве «серьёзных».

Что делать, чтобы предотвратить возникновение головных болей?

Очень важно вести дневник головных болей, благодаря которому получится отследить как часто случаются приступы, какой характер боли и какие лекарства принимались. Такой дневник рекомендуется вести при любом типе головных болей, это позволит вовремя распознать нарастание частоты головных болей и скорректировать терапию со своим доктором.

Лечение абузусных головных болей дело непростое и небыстрое. Необходимо будет отменить препарат, вызвавший такое состояние, в то же время потребуется профилактическое лечение головной боли.

Следите за своим здоровьем и своевременно купируйте головную боль.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме