Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Неврология
18.03.23

Причины головокружений



Часто кружится голова: это мигрень? Разбираемся с неврологом Ольгой Шемятовской.

Частая причина повторяющегося эпизодического головокружения — вестибулярная мигрень. Она может поражать детей и взрослых (женщин чаще), как и другие формы мигрени.

Ложное ощущение собственного движения называют внутренним головокружением, а если кажется, что движутся предметы вокруг, — внешним. При вестибулярной мигрени эпизоды головокружения возникают спонтанно и длятся от нескольких минут до нескольких часов. Провоцируют головокружения двигательные стимулы: мигающие лампы, движущийся транспорт, люди в толпе.

При мигрени головная боль может возникать вместе с головокружением, но голова может кружиться и сама по себе. Пациентов с вестибулярной мигренью часто укачивает в транспорте и подташнивает, появляется ощущение неустойчивости, шума и заложенности в ушах. Эти симптомы проявляются независимо от головной боли и головокружения.

Диагностика вестибулярной мигрени основана на опросе пациента и исключении других причин подобных симптомов. Если проявления мигрени влияют на качество жизни, стоит обсудить тактику лечения с неврологом или ЛОР-врачом, добавить противорвотные или антигистаминные препараты.

Лекарства для лечения мигрени принимают в самом начале приступа и запивают большим количеством воды.

Профилактическое лечение мигрени проводят, если случается более 6 приступов в месяц. Для этого используют бета-блокаторы, противосудорожные средства, антидепрессанты.

Не нужно терпеть боль и головокружение. При своевременном обращении к врачу можно избавиться от неудобств и сделать свою жизнь более приятной.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Шемятовская, Невролог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме