Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Отделения
Полезно знать
15.07.25

Стоит ли покупать ранние арбузы?


На самом деле, арбузы растут по всему миру круглый год. Чтобы вызреть, арбузу нужно не так уж много:
  • почва с температурой от 18 °С
  • нейтральная кислотность
  • солнечный свет
  • регулярный полив
  • 80-90 тёплых дней без заморозков

Этого достаточно, не требуется ни стимуляторов, ни «химии». Арбузы неприхотливы: по потребностям ближе к луку или кабачку, чем к сложным культурам. В тёплых странах они растут без проблем — климат делает своё дело

Откуда берутся ранние арбузы на прилавках

В одни регионы спелые арбузы приедут из Китая, в другие — из Турции, в третьи — хоть из Коста-Рики. В Россию ранние арбузы часто едут из Ирана, признанного экспортёра арбузов. В какое время года арбузы будут лежать на прилавке — лишь вопрос цены, на которую влияет логистика: чем сложнее дорога — тем выше стоимость. Но арбуз — не товар повседневного спроса, и большинство магазинов не закупают в несезон то, что не будут брать покупатели. Вот летом — другое дело

А как же вкус и нитраты?

Ранние арбузы часто собирают недозрелыми — чтобы доехали издалека в целости. Это может сказаться на вкусе: мякоть окажется менее сладкой, с плотными волокнами. А с точки зрения пользы состав тот же: клетчатка, витамины группы В и С, полифенолы, магний, железо. Их количество будет чуть меньше, чем в спелом арбузе — но всего на 2-3%

Что касается нитратов — они есть во всех растениях. Это форма хранения азота, который нужен растениям так же, как людям кислород. При полном созревании нитраты расходуются на рост. Даже если арбуз снят чуть раньше, основная их часть останется в корке — мы её не едим. А в самой мякоти есть аскорбиновая кислота, которая компенсирует влияние нитратов на организм

Так покупать или подождать?

Если хочется — покупайте. Выбирайте арбуз не по сезону, а по качеству: целый, с неповреждённой коркой, и не забудьте хорошо его вымыть. Ранний арбуз — не враг. А однообразный рацион с минимумом овощей и фруктов — не друг
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Вчера впервые выпила второй раз таблетку магния. Сегодня утром чуть не потеряла сознание. Состояние было жуткое, потемнело в глазах, шум в ушах, пот градом, села на пол, не могла двигаться. Через 10 минут отпустило. Но до сих пор внутри слабость и дрожит всё.
Bambalby
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Виктория Вишнякова, Нутрициолог
Записаться

Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс. Метрика для Аналитики пользовательских данных при использовании сайта, Личного кабинета и мобильного приложения Оператора, совершенствования, поддержки и обеспечения работоспособности указанных сервисов в соответствии с Политиками в отношении обработки персональных данных ООО «Центр современной педиатрии», ООО «Докдент», ООО «Докмед», ООО «Докмед Эко», ООО «Докдети», ООО «Докмед Запад», ООО «Докдети Октябрьское поле». Продолжая пользоваться сайтом, либо нажав кнопку «Принимаю», вы даёте осознанное согласие на обработку ваших персональных данных.