Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
01.04.21

ВПЧ


О вирусе папилломы человека (ВПЧ) поговорим с гинекологом DocMed и DocDeti Екатериной Антоновой.


ВПЧ – группа вирусов, распространённых по всему миру. Нам известно о более чем 100 типах ВПЧ и минимум 14 из них онкогенны (тип вирусов высокого риска).

Эти вирусы передаются в основном во время половых контактов, чаще всего инфицирование происходит после начала половой жизни.

Примерно 90% случаев заражения ВПЧ заканчиваются выздоровлением без дополнительных вмешательств (раньше был, сейчас отсутствует).

Обратим внимание, что скорость выздоровления может быть разной (зависит от иммунитета): у одного пациента пройдёт за 12 месяцев, а у другого за 6 мес.

В настоящий момент специфические средства лечения ВПЧ отсутствуют. Лечение заключается в удалении поражённых участков хирургическим методом.

Защититься от ВПЧ можно с помощью вакцинации



Желательно провести вакцинацию до того, как девушка начнёт половую жизнь, но есть смысл и в вакцинации до 45 лет.

Проходить специальных обследований не нужно. Возможна вакцинация при уже имеющимся ВПЧ. В таком случае препарат будет защищать от новых инфицирований, а не лечить имеющийся.

Если у вас один постоянный половой партнёр, то вакцинация не требуется.

Какие вакцины от ВПЧ существуют:
  • Гардасил-4 (6,11, 16,18)
  • Церварикс (против 16 и 18 типов)
  • Гардасил-9 (6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52, 58), но в РФ эта вакцина отсутствует.


Защита вакцины распространяется только на указанные на ней типы ВПЧ.

Во время клинических испытаний и пост-маркетинговых наблюдений было подтверждено, что вакцинация против ВПЧ безопасна и эффективна, а мифы о бесплодии вследствие вакцинации не имеют никаких оснований.

Для диагностики предракового поражения у женщин, используют скрининговые методы: обследование на ВПЧ, PAP-тест и кольпоскопию.

Рак шейки матки может быть успешно вылечен, если он был диагностирован на ранней стадии, а лечение начато как можно скорее.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме