Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Болезни
23.03.23

Железодефицитная анемия



Поговорим про железодефицитную анемию с терапевтом Ольгой Клочковой.

Некоторые характерные жалобы (выпадение волос, постоянная усталость, головокружения, головная боль) могут указывать на железодефицитную анемию, особенно, если возникают у молодой женщины в период беременности, лактации и некоторое время спустя. Хотя такие же симптомы могут возникать и при других заболеваниях.

Дефицит железа можно заподозрить по некоторым признакам:
  • головные боли по утрам,
  • одышка,
  • ощущение нехватки воздуха,
  • перепады настроения,
  • плаксивость,
  • раздражительность,
  • синдром беспокойных ног (непроизвольные движения ногами перед засыпанием).
Также к симптомам анемии относят частые ОРВИ, обострения герпетической инфекции, дискомфорт в животе и неустойчивый стул. Изменение вкусовых пристрастий, отвращение к некоторым продуктам (мясо) и тяга к несъедобным (мел, известь) и некоторым съедобным (сладости, лед, сухие макароны) вещам тоже могут указывать на недостаток железа.

Обычный общий клинический анализ крови поможет выявить анемию. На нее укажут пониженный гемоглобин, гематокрит, измененные эритроцитарные индексы, может быть ускорена СОЭ. У курильщиков, людей с хроническими заболеваниями дыхательных органов или у жителей высокогорных районов гемоглобин может быть высоким. К самым достоверным признакам анемии относят низкий уровень ферритина. Но и этот тест нельзя рассматривать для диагностики изолированно от остальных. Уровень ферритина может быть ложно нормальным, тогда нужно определять насыщение трансферрина железом.

Все лабораторные исследования нужно выполнять только после рекомендации врача. Специалист назначит нужные анализы и сможет их интерпретировать, а самостоятельно сданные пробы могут привести к напрасной трате времени и денег.

Самая распространенная причина анемии у взрослых людей – это потеря крови. Кровь теряется во время менструаций у женщин, из-за кровотечений в пищеварительном тракте, обильных и частых носовых и геморроидальных кровотечений. У людей с несбалансированным питанием (вегетарианцы, приверженцы ограничительных диет, люди с РПП, социально неблагополучные группы) в организм поступает недостаточно железа. При некоторых заболеваниях (целиакия, инфицирование хеликобактер, гельминтозы) всасывание железа в пищеварительном тракте снижено. При беременности потребности в железе повышены, поэтому анемия развивается чаще, особенно в случае многоплодной беременности или небольшого промежутка между беременностями.

Чтобы эффективно вылечить анемию, нужно найти все ее причины и по возможности их устранить. Затем необходимо увеличить поступление железа в организм, в этом помогут лекарственные препараты. Соединения железа принимают внутрь, в некоторых случаях их вводят внутривенно. Прием препаратов железа продолжают в течение полугода после нормализации гемоглобина. Это делается для того, чтобы сформировать запасы железа в организме.

Некоторые витамины и минералы (витамин С, Д, витамины группы В, цинк) включаются в состав препаратов железа. Дополнительный прием поливитаминных комплексов без назначения врача может быть вреден, поскольку различные соединения могут конкурировать за усвоение организмом, а в высоких дозах проявляются токсические эффекты.

При подозрении на анемию необходимо обратиться к врачу для качественной диагностики и эффективного лечения.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Замечательный доктор, помогла разобраться в проблеме которая беспокоила несколько месяцев, а другие врачи ничего не видели, и как теперь понимаю просто были не компетентны в данном вопросе . Так же обращался муж и его лечение подредактировала и он чувствует себя отлично. Ольга спасибо Вам большое за Ваш труд и отношение.
Надежда
Замечательный Доктор, очень помогла моему отцу. На приёме тщательно собрала анамнез, назначила анализы, потом по их результатам назначила лечение, а также направила к другим врачам узкого профиля. На все наши вопросы доктор давала развёрнутый и понятный ответ, мой отец остался полностью удовлетворён и выполнял все рекомендации врача. В настоящий момент он чувствует себя прекрасно, но анализы мы контролируем регулярно. Всем теперь советую терапевта Ольгу Клочкову и сама буду к ней обращаться. Спасибо
Екатерина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Клочкова , Терапевт
Записаться
Читайте также
Статьи по теме