Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Вредные привычки
19.04.21

Алкоголь

Каким образом влияет алкоголь на нервную систему, рассказывает Виталий Дульнев невролог клиники DocMed.

Исходя из данных Всемирной организации здравоохранения 4,5% болезней и травм тем или иным образом возникли из-за алкоголя. Какая дозировка алкоголя повлечёт за собой пагубные последствия для организма?

В медицинских кругах существует такое понятие как, стандартная единица алкоголя (ЕД), ее значение равно примерно 10 мл или 8 г чистого этилового спирта.
1 ЕД :
  • Около 250 мл пива (5-6%)
  • Около 150 мл вина (12%)
  • Около 50 мл крепких напитков (20-40%)


Если употреблять 1ЕД алкоголя в сутки, но не больше 3 ЕД за одну неделю, то в краткосрочном периоде это можно быть в определённой мере безопасно.

Чем чаще употребляются алкогольные напитки, тем выше риски отравления или появления зависимости.

Алкоголь оказывает на нервную систему токсическое действие, которое бывает острым или хроническим.

Практически ни один препарат, используемый для лечения неврологических заболеваний, несовместим с алкоголем. Употребление алкоголя и одновременный приём таких средств может привести к отравлению организма: этанол усилит основные или побочные эффекты препарата, или заблокирует нормальное выведение его из организма.

Наступление острой интоксикации происходит, если концентрация алкоголя увеличивается быстрее, чем он метаболизируется

Этанол — классический депрессант, действующий на химические вещества, отвечающие за процесс возбуждения и торможения нервной системы, приводя к:
  • Эмоциональной неустойчивости
  • Замедлению произвольных движений
  • Нарушению координации
  • Нечеткости речи
  • Снижению чувствительности

Большие дозировки (свыше 10ЕД за короткий промежуток времени) могут привести к угнетению жизненно важных центров дыхания, кровообращения и температуры.

Хронические проблемы с алкогольной зависимостью приводят к повреждениям нейронов этанолом-в первую очередь; а вторично могут появиться проблемы из-за дефицита питания и витаминов:
  • Сложности с самоконтролем, ухудшение памяти, невозможность регулировать поведение и эмоции- происходят из-за повреждения гиппокампа, мозжечка, лобных долей головного мозга.
  • Если имеется дефицит витамина В1, то это может привести к энцефалопатии Вернике- тяжелое состояние, характерными проявлениями которого являются: нарушение сознания, движения глаз и походки.
  • При дефиците питания происходит повреждение нервных волокон и их оболочек. По этой причине могут возникнуть симптомы полинейропатии (жжение кисте и стоп, онемение, трудности с ходьбой в темноте).
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Виталий Дульнев, Невролог
Записаться