Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Вредные привычки
05.11.21

Чем грозит недосып? ⠀

Насколько вреден недосып для организма?

Эндокринолог клиники DocMed Юлия Сидорова расскажет про взаимосвязь сна и гормонов, и о влиянии сна на качество жизни.

Чем меньше сна, тем выше риск развития ожирения.

Из-за недостатка сна происходят изменения уровня гормона сытости – лептина и гормона голода – грелина. Когда человек мало спит, то вырабатывается большее количество грелина, это приводит к тому, что ночной приём пищи становится довольно соблазнительным. Если у вас есть цель похудеть, то нужно спать не меньше 7,5 часов!

Работа в ночную смену/суточная работа повышают риски нарушить не только режим сна и бодрствования, но и важный баланс грелин-лептин.

Для мужчин 7 дней недосыпа чреваты снижением уровня тестостерона на 15% от исходного. Мы помним, что от тестостерона зависит либидо, но помимо этого, его низкий уровень приводит к усталости и плохой концентрации. Также страдают и мышечная ткань, и кости.

При недосыпах организм увеличивает выработку гормона стресса – кортизола, что приводит к повышению аппетита, накоплению жира и к нарушениям сна.

Интересный факт (не связан с гормонами): журнал Science опубликовал данные, в которых указывается, что во время глубокого сна мозг очищается от бета-амелоида. Это белок, который в больших количествах содержится в организме человека, страдающего болезнью Альцгеймера.

Как наладить сон?

1. Не нужно нарушать выработку мелатонина, для этого необходимо убирать гаджеты минимум за час до сна. Лучше читать книгу.

2. Готовьте спальное место заранее: выберите удобный матрац, подушку, проветривайте комнату и выключайте свет.

3. Возьмите за правило: в кровати спим, а не работаем!

4. Не наедайтесь ночью, не пейте кофеинсодержащие напитки. Ужинать лучше всего за 3 часа до сна.

5. Не нужно заниматься активными физическими упражнениями перед сном.

6. Принимайте тёплую ванну или душ: это благоприятно сказывается на засыпании. Принять душ желательно на 1-2 часа до сна. Температура воды должна быть на уровне 40-42 градусов.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!