Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Вредные привычки
20.04.22

Чем вредны безалкогольные энергетические напитки?


Безалкогольный энергетик - это напиток, который оказывает стимулирующий эффект.

В состав чаще всего входят: вода, сахар, кофеин и еще несколько компонентов (гуарана, таурин, женьшень, витамины группы В, инозитол, левокарнитин, растительные экстракты).

Самым распространенным стимулятором в мире является кофеин (содержащийся в чае и кофе). Для здорового человека употребление менее 400 мг кофеина в день в целом безопасно. Для детей и подростков безопасной дозировкой является до 2,5 мг/кг в день.

Небезопасно чрезмерное употребление кофеина и смешивание его с алкогольными напитками.

В России алкогольные энергетики запрещены, но такой напиток можно приготовить самостоятельно или заказать в баре. Результатом этого может стать неприятная история или травма.

В энергетических напитках обычно содержится от 100 до 200мг кофеина на порцию, но некоторые содержат и больше. В шотах с энергетиками уровень кофеина особенно высок - примерно 200 мг.

По статистике уровень потребления энергетиков с кофеином и сообщений о токсичности кофеина в результате злоупотребления ими плавно увеличивается с 2004 г.

В исследованиях по данной теме было выявлено, что серьезные побочные эффекты от энергетиков с кофеином (например, судороги и фибрилляция предсердий) возникают при превышении общей дозы кофеина 480 мг в сутки.

Потребление кофеина в больших количествах может быть связано с краткосрочными побочными эффектами, в том числе с головной болью, тремором, беспокойством и бессонницей. В долгосрочной перспективе кофеин связан с генерализованным тревожным расстройством.

Несмотря на то, что связь кофеиновой зависимости и злоупотребления не подтверждена, абстиненция от кофеина является хорошо известным клиническим синдромом, наиболее частым признаком которого является головная боль.

Большое количество сахара нельзя назвать источником вселенского зла, но стоит понимать, что в одной порции энергетического напитка его довольно много. Наличие в составе дополнительных ингредиентов (витаминов, экстрактов растений) можно не учитывать, лучше найти альтернативные источники их содержащие.

Краткое резюме:
  • энергетические напитки нельзя назвать страшным ядом, но и никакой пользы от их употребления нет
  • кофеин содержится и в других источниках, в более безопасном количестве
  • основные негативные последствия энергетиков связаны с избыточным употреблением кофеина, поэтому стоит контролировать, чтобы его суточная доза не превышала норму в 400 мг
Понравилась статья? Расскажите друзьям!