Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Неврология
10.05.23

Аутизм у взрослых



Расстройство аутистического спектра чаще выявляют у детей. Вырастая, такой ребенок становится взрослым с тем же расстройством. Психиатр Сергей Озоль рассказывает более подробно о взрослых людях с аутизмом.

Первые признаки расстройства заметны с двух-трех лет. Это не болезнь в привычном понимании, скорее это устройство нервной системы человека. Расстройство аутистического спектра выражается в проблемах коммуникации, ограниченном круге интересов, стереотипности действий.

Ранее диагноз «аутизм» ставили только детям. У взрослых это состояние называли шизофренией, умственной отсталостью, органическим расстройством личности. Подобные диагнозы мешают социализации и навешивают ярлыки, не отражая сути состояния человека. Вероятно, это связано с тем, что врачи не понимали сути природы расстройства, не было его четкой концепции. Антипсихотические препараты, которыми пытались лечить проблемы с коммуникацией, не помогали, поскольку особенности общения у людей с аутизмом имеют совершенно другую природу, нежели в случае психических заболеваний.

Естественное течение аутизма предполагает, что со временем у человека появляются навыки коммуникации и общения. Необычное и стереотипное поведение сглаживается и приобретает более приемлемые социальные формы. Во взрослом состоянии могут остаться только отдельные необычные черты характера и некоторые странности при общении. Но может сложиться и так, что новые навыки будут приобретаться медленно, социальная адаптация будет нарушена.

У взрослых людей с расстройством аутистического спектра базовые признаки остаются неизменными, меняется степень выраженности проявлений. Чаще возникает обсессивно-компульсивное расстройство, депрессивное и тревожное расстройства.

В настоящее время изменился подход к лечению аутизма. Есть много известных личностей, имеющих расстройство аутистического спектра. Поддержку и необходимую информацию можно получить в различных фондах, помогающих людям с аутизмом (например, «Выход», «Антон тут рядом»).

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Сергей Озоль, Психиатр
Записаться
Читайте также
Статьи по теме