Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
08.12.21

5 вопросов психологу про паническое расстройство


На 5 вопросов о паническом расстройстве отвечает психолог Никита Прилепский.

1. Что из себя представляет паническое расстройство?

Паническим расстройством называют повторяющиеся, непредсказуемые приступы (которые не ограничиваются рамками определённой ситуации) выраженной тревоги (паники), которые сопровождаются страхом смерти или сумасшествия и различными симптомами, такими как: потливость, тахикардия, тремор рук и т.п.

2. Как начинается паническая атака?

Для начала панической атаки характерны: неожиданные телесные ощущения, которые связаны со стрессом, абстиненцией и др. Люди, сталкивавшиеся с панической атакой, описывают ощущения как «уходящую землю из-под ног», «вот-вот выскочит сердце из грудной клетки», «не хватает воздуха».

3. В чем причина подобных атак?

Причина панических атак – неверное описание телесных ощущений или психических переживаний, как признаков неизбежной катастрофы или же искажённый результат эволюционно- сформированной реакции на факторы стресса в виде «бей или беги». Это значит, что во время физической реакции возникает мысль: «всё, ужас, сейчас случится паническая атака».

4. Какой специалист занимается лечением панических атак?

Самый эффективный способ справиться с паническими атаками – это когнитивно-поведенческая терапия. Данной методикой может владеть и психолог, и врач-психотерапевт. В некоторых случаях степень расстройства требует консультации врача-психиатра, с целью назначения фармакотерапии.

5. Что делать , если начался приступ паники?

Если паническая атака уже началась, то рекомендуется использовать методику прогрессивной мышечной релаксации или выполнять дыхательные упражнения. Но для начала следует выбрать подходящее место, чтобы исключить отвлекающие факторы.
  •  Нужно лечь на кровать, вытянуть ноги и руки вдоль туловища и расслабиться. Правильное дыхание для расслабления происходит тогда, когда это место расположено в области живота. Для этого одну руку положите на грудь, а другую на живот. Тренируйте дыхание следующим образом: во время вдоха должна подниматься рука на животе, рука на груди не двигается. Такое дыхание называют брюшным или диафрагмальным.
  • Во время этой техники следует соблюдать периодичность вдохов и выдохов. Вдох должен быть короче выдоха в 2 раза. Например, вход -2 секунды, выдох -4 секунды. Чтобы было удобнее на выдохе сделайте губы трубочкой.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
С самого начала работы с Никитой я стала чувствовать себя лучше, на много открылись глаза, над чем-то еще предстоит работать. Большое спасибо! Определенно буду всем рекомендовать)).
Анна
Я хочу выразить огромную благодарность Никите Олеговичу за его помощь и поддержку в этот тяжелый период, связанный с потерей самого дорогого мне человека – моего папы.
Алина
Как человек, который уже не в первый раз в терапии, хочу выразить благодарность. Настоящий профессионал слышит не только своих пациентов, но и их голоса)
Ангелина
Хочу выразить Никиту Олеговичу благодарность за его работу. Первоклассный специалист всегда очень комфортно и спокойно на приеме.
Марина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Прилепский Никита, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме