Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
08.06.22

Синдром самозванца

Причина успеха – не профессиональные навыки или талант, а всего лишь удача: такое ощущение знакомо многим. Психолог Никита Прилепский рассказывает о синдроме самозванца.

Если человек ощущает недостаточность своих достижений, считает себя незаслуженно везучим или вообще «обманщиком», это означает, что ему присуща определенная модель мышления – синдром самозванца.

С важными жизненными событиями могут быть связаны когнитивные искажения, основанные на страхе и тревоге, и проявляющиеся в виде негативных мыслей. В ситуации профессионального или личного успеха человек ощущает себя некомпетентным или непригодным.

С синдромом самозванца связан перфекционизм – постоянное стремление к совершенству. Оно увеличивает тревогу и может даже привести к депрессии. Подобно людям с социальным тревожным расстройством, люди с синдромом самозванца избегают разговоров о своих чувствах. Помочь таким людям может когнитивно-поведенческая терапия.

Признаки синдрома самозванца: неуверенность в себе, негативный диалог с собой, занижение своих навыков и компетентности («я ничего не умею»), приписывание успеха внешним факторам («это просто удача»), страх не оправдать ожидания других, саботирование своего успеха («это ничего не значит»), постановка сложных целей («я должен успеть все это»), разочарование, если перестал справляться.

Несмотря на такие мысли, можно помочь себе. Понять, в основе каких мыслей лежат факты, а каких – когнитивные искажения, помогает признание синдрома самозванца. Можно постараться оценить, какие мысли придают сил, а какие отнимают. Если позволить другим узнать, что вы чувствуете, стресс от необходимости проходить все одному уменьшится. Близкие смогут напомнить вам об успехах и помогут не сосредоточиваться на страхах. Можно попросить у друзей или коллег составить список ваших сильных сторон, или сделать такой список самому. Стоит записывать даже незначительные успешные действия или факты. И конечно, в трудные моменты можно просить о помощи.

Тот, кто борется с собственными психологическими трудностями, достоин поддержки. Поэтому нужно хвалить и подбадривать себя. Синдром самозванца – всего лишь иллюзия, а не реальность.

*Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
С самого начала работы с Никитой я стала чувствовать себя лучше, на много открылись глаза, над чем-то еще предстоит работать. Большое спасибо! Определенно буду всем рекомендовать)).
Анна
Я хочу выразить огромную благодарность Никите Олеговичу за его помощь и поддержку в этот тяжелый период, связанный с потерей самого дорогого мне человека – моего папы.
Алина
Как человек, который уже не в первый раз в терапии, хочу выразить благодарность. Настоящий профессионал слышит не только своих пациентов, но и их голоса)
Ангелина
Хочу выразить Никиту Олеговичу благодарность за его работу. Первоклассный специалист всегда очень комфортно и спокойно на приеме.
Марина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Прилепский Никита, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме