Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
08.09.21

Почему у людей разное восприятие?

О разном восприятии поговорим с психологом клиники Никитой Прилепским.

Бывший президент международной ассоциации когнитивно- поведенческой терапии – Мехмет Сунгур говорит о том, что любовь является болезнью глаз. После схождения первичной пелены, мы отмечаем, что у партнёра имеются определённые недостатки и это приводит к разочарованию. Кажется, что человек так близок, но почему он совсем не так реагирует на важную для нас вещь/ситуацию? В дальнейшем этот вопрос может возникать очень часто.

Всё зависит от наших убеждений и правил. В определённый момент мы руководствуемся автоматическими мыслями, являющимися следствием данных убеждений. Это они контролируют наши эмоции и отвечают за различные реакции.

Реакция – это то, что определяют наши мысли и убеждения. Один из партнёров может относиться к деньгам легко: их всегда можно заработать, а значит можно и тратить, куда захочешь. А второй убеждён, что легко можно остаться без работы, без денег и поэтому их нужно откладывать и всегда быть экономным. В результате в паре возникает конфликт.

Важно, что на убеждения можно повлиять, то есть модифицировать их, уменьшить категоричность и даже просто проверить их адаптивность.

Отметим, что всё это лишь мысли. И это не значит, что с вами или вашим партнёром что-то не так. Это лишь указывает нам на то, что мы в силах повлиять на свои убеждения, что мы способны измениться ради того, чтобы сохранить отношения с близким человеком.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
С самого начала работы с Никитой я стала чувствовать себя лучше, на много открылись глаза, над чем-то еще предстоит работать. Большое спасибо! Определенно буду всем рекомендовать)).
Анна
Я хочу выразить огромную благодарность Никите Олеговичу за его помощь и поддержку в этот тяжелый период, связанный с потерей самого дорогого мне человека – моего папы.
Алина
Как человек, который уже не в первый раз в терапии, хочу выразить благодарность. Настоящий профессионал слышит не только своих пациентов, но и их голоса)
Ангелина
Хочу выразить Никиту Олеговичу благодарность за его работу. Первоклассный специалист всегда очень комфортно и спокойно на приеме.
Марина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Прилепский Никита, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме