Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
31.05.22

Детские травмы: можно ли вылечить



Каким образом детские травмы влияют на взрослую жизнь, рассказывает психолог Ольга Викторова.

В любом возрасте нас может настигнуть сильный стресс – психологическая травма. Они оказывают разное влияние на людей: кто-то вскоре перестает их замечать, а у кого-то в душе остаются глубокие раны.

Исследования говорят о том, что полученный в детстве стресс негативно влияет на человека. Индивидуальные особенности нервной системы и условия переживания травмирующего события играют большую роль. Если рядом с ребенком не оказалось надежного взрослого, чтобы помочь пережить сложную ситуацию, негативное влияние сохранится надолго.

Травмирующими событиями могут стать психологическое и физическое насилие, жестокое обращение, соучастие или наблюдение за подобными явлениями. Дети, пережившие подобные ситуации без возможности адекватно их осмыслить, могут испытывать сложности в дальнейшей жизни. Например, могут быть сложности с социальной адаптацией, выстраиванием здоровых отношений с собой и с миром. Человек может становиться жертвой насилия с повторяющимися эпизодами, попадать в нездоровые отношения, страдать от депрессивных и тревожных расстройств.

Помочь взрослому человеку может грамотная своевременная терапия. Появится возможность переосмыслить, прожить, экологично включить в жизнь негативный детский опыт, улучшить качество жизни. Отголоски тяжелого опыта будут возникать в некоторых ситуациях, но этот опыт не будет оказывать тотального влияния на жизнь.

Самостоятельная работа над собой возможна, но не все могут с этим справиться. Поэтому так важно во время тяжелых событий предоставить помощь и поддержку, не игнорировать ситуацию, не откладывать на потом. За помощью можно обратиться и позднее, если не получилось найти ее своевременно.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Викторова, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме