Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
18.03.23

Биполярное аффективное расстройство



Биполярное аффективное расстройство ранее называли маниакально-депрессивным психозом. Психиатр Антон Рагузин рассказывает об этом расстройстве, вызывающем резкие изменения настроения и поведения, и способном передаваться по наследству.

Люди с биполярным аффективным расстройством в течение длительного времени (несколько часов или дней) могут ощущать себя очень счастливыми, а затем очень несчастными.

В периоды хорошего настроения человек может быть более вспыльчивым и активным, чем обычно, ему хватает меньшего количества сна. Решения принимаются спонтанно, без анализа последствий (это может быть экстремальное поведение или необдуманные траты). Начинается много новых дел, возникают активные сексуальные отношения. Когда настроение изменяется на грустное, напротив, хочется слишком много спать, возникает усталость, резкие колебания веса. Прежние занятия не приносят радости, приходят мысли о смерти или о причинении себе вреда.

У людей с биполярным расстройством могут быть сложности с работой и учебой, конфликты с близкими.

Специальных тестов для выявления биполярного расстройства нет. Психиатр ставит диагноз, опираясь на симптомы, после общения с пациентом и его семьей. Для лечения биполярного расстройства применяются лекарственные препараты, которые помогают сохранять стабильное настроение, снижают тревожность. Действие начинается не сразу, а иногда подобрать лекарство удается не с первой попытки.

Во время перепадов настроения есть риск причинить вред себе или другим, могут появляться голоса. Чтобы облегчить состояние и обезопасить человека, может потребоваться лечь в больницу.

В некоторых случаях применяется электросудорожная терапия. Через мозг человека безопасным способом пропускают слабый электрический ток. Это приводит к изменениям в биохимии мозга, которые облегчают тяжелую депрессию. Кроме лекарственной терапии также используется психотерапия, психологическое консультирование. Психотерапевт помогает освоить новые способы мышления и поведения.

Даже после исчезновения симптомов нужно принимать лекарства и посещать сеансы психотерапии. Это поможет сгладить серьезные изменения в настроении и поведении, жить в мире с собой и близкими.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Читайте также
Статьи по теме