Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
06.11.21

Буллинг среди взрослых: что делать?

Как вести себя взрослому человеку, если он столкнётся с буллингом?

Поговорим об этом с психологом Ольгой Викторовой.

С буллингом можно столкнуться не только в детских коллективах, но и во взрослых, особенно это касается офисной среды.

Более других подвержены целенаправленным издевательствам новенькие и молодые сотрудники, которые попадают в уже сформировавшийся коллектив.

Буллинг на рабочем месте может исходить от коллег-это горизонтальный буллинг и от начальства -вертикальный буллинг или боссинг.

Наиболее распространёнными вариантами издевательств являются: распускание слухов, обсуждение за спиной, исключение из коллективных мероприятий, принуждение к сверхурочной работе, неуместные оскорбления, критика и придирки к выполняемой работе. Выдержать и противостоять в таких условиях трудно.

Обычно главной причиной подобных ситуаций являются личные проблемы того, кто является зачинщиком травли. Порой ими становятся выросшие школьные буллеры, но эта взаимосвязь не всегда срабатывает.

Зачастую ситуация заключается в агрессивном настрое, неумении выражать и контролировать свои отрицательные эмоции (это связано с низким уровнем эмоционального интеллекта), своеобразных представлениях о способах и методах управления, мотивации и построении взаимоотношений, зависти, ревности, страхе и конкуренции.

Как поступать, если вы столкнулись с буллингом на рабочем месте?

1. Старайтесь полностью игнорировать или парировать со вкусом чужие выпады.

2. Попробуйте открыто обсудить ситуацию. Иногда буллинг на самом деле таковым не является и разговор с коллегами даёт положительный результат.

3. Сообщите о ситуации руководителям. Однако, если буллинг исходит от руководства или им поддерживается-это не поможет. Многие современные учреждения в своих кодексах добавляют положение о недопустимости буллинга – можете на него опираться, если в вашей компании оно имеется.

4. Обратитесь к закону. Многие действия могут попадать под законодательство, важно собирать материалы и после этого можно составить исковое заявление. Установите за правило: все рабочие вопросы направлять к вам письменно и в официальной форме.

Самым эффективным способом противодействия буллингу является вмешательство. Оно может быть горизонтальным (организация тренинговых программ для коллектива) и вертикальным (руководство ведёт чёткую и жёсткую политику на этот счёт).

Буллинг оказывает негативное влияние на качество жизни (жертвы в основном) и на качество выполняемой работы.

Не исключено, что при отсутствии содействия в решении вопроса буллинга, легче сменить место работы, чем пытаться изменить ситуацию.

История из личного опыта:

В 19 лет я впервые устроилась на работу. В коллективе были в основном женщины, важный момент заключался в том, что за 1 год до моего появления в организации сменился директор. В результате появилось некоторое разделение на тех, кто уже давно работал, и тех, кто пришёл с новым руководителем.

Мое подразделение состояло из коллег и из первой, и из второй групп. Спустя недолгое время, меня попытались слить на фоне конфликта, донесённого директору. Ситуация была собрана из всего, что можно было придумать. А причина банальна: кто-то случайно обнаружил, что моя ЗП на пару тысяч рублей выше.

Директор не оставила ситуацию без внимания, поддержала меня и выразила свою чёткую позицию насчёт подобных вопросов.

В итоге главный инициатор уволился, хотя к нему не проявлялся негатив, в том числе и с моей стороны. А с остальными коллегами мы подружились и работали вместе ещё несколько лет.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Викторова, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме