Тест-Лейтер 3 — современная психодиагностическая методика, позволяющая оценить невербальный интеллект и когнитивные процессы у детей старше трёх лет и взрослых. Особенность метода в том, что для заданий не используется речь — даются невербальные задания, которые подкреплены жестикуляцией специалиста для улучшения понимания задания. То есть тест можно применять у пациентов с нарушениями речи, слуха, при аутизме и у тех, для кого язык теста не родной.
С помощью теста можно диагностировать умственную отсталость, задержку развития, нарушения внимания и памяти
Что оценивает тест:
- диагностика памяти, внимания и других когнитивных процессов;
- выявление сильных и слабых сторон в познавательных функциях;
- мониторинг динамики — например, при коррекционной работе, обучении, терапии и прочее
В чём его особенности:
1. Тест измеряет способности к решению новых задач, анализу и адаптации, без опоры на ранее усвоенные знания
2. Методика подходит для детей с нарушениями речи, слуха, аутизмом, синдромом дефицита внимания, задержкой психического развития, а также для взрослых с неврологическими нарушениями
3. Игровой формат теста и разный уровень заданий для разных возрастов позволяет заинтересовать пациентов
В docdeti пройти Тест Лейтер-3 можно у специалистов Светланы Максимишиной или Марии Темировой. Тестирование длится 90 минут, стоимость 10 000 руб.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!