Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
18.04.23

Эмоциональное выгорание



Даже на любимой работе можно получить выгорание. Оно наступает незаметно и приходит даже к тем, кто уверен в своей устойчивости. Психиатр Антон Рагузин рассказывает о простых способах помощи при выгорании.

Профилактика и лечение выгорания могут быть организованными – если этим занимается работодатель. Если человек самостоятельно следит за своим здоровьем, это индивидуальная профилактика.

При первых признаках эмоционального выгорания необходимо наладить режим работы, отдыха и сна. Работать нужно только в отведенное для этого время, а лучший способ восстановить силы – здоровый сон. Полноценное питание, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе также помогают восстановить эмоциональную стабильность. Если этих действий недостаточно, стоит поговорить о своем состоянии с близкими людьми, возможно рассмотреть вариант внепланового отпуска. Не лишней будет и помощь специалиста (психолога или психотерапевта).

В случае организованной профилактики в компаниях есть штатные психологи и менеджеры (например, занимающиеся тимбилдингом). В их обязанности входит отслеживание признаков утомления и истощения и организация мероприятий для эмоциональной разгрузки.

Забота о себе проявляется в небольших шагах, доступных каждому. Главное – не останавливаться и продолжать поддерживать свое эмоциональное состояние в равновесии.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Антон Рагузин , Психиатр
Записаться
Читайте также
Статьи по теме