Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
24.07.22

Хейт в соцсетях


В современном мире люди активно пользуются интернетом. На своих страничках в социальных сетях рассказывают о себе, о профессиональной, личной, общественной жизни. Публичность привлекает интернет-хейтеров. Ольга Викторова, психолог DocMed, рассказывает, как противостоять подобным явлениям.

Название «хейтер» происходит от английского слова «hate» - ненависть, и обозначает человека, который что-либо ненавидит. Постепенно этим термином стали называть людей, оставляющих негативные комментарии в сети. В отличие от критики, хейтинг не имеет под собой основания. Хейт может выражаться в неприятных комментариях, угрозах, слежке, вмешательстве в частную жизнь человека. Иногда целенаправленно для хейта создаются группы, чаще всего объектом внимания становятся публичные личности.

В общем виде хейт – это разновидность буллинга. Специфика интернет-общения делает его распространение и реализацию более быстрой и простой. Когда мы входим в виртуальное пространство со своей точкой зрения, необходимо помнить, что нам встретятся и остальные возможные мнения, в том числе и хейт, поскольку интернет – пространство публичное и открытое.

Хейт может быть спланированной акцией, адресованной известным личностям. Но зачастую люди просто уверены в своей точке зрения и считают, что их высказывание необходимо услышать всем. В виртуальном мире можно просто пройти мимо любых высказываний, но у каждого из нас свои болевые точки. Контент может задевать за живое по разным причинам: я тоже так хочу, но не могу себе позволить в силу ментальных установок; я живу с четко сформированными установками и не сомневаюсь в истинности своих убеждений; я недостаточно хорош; я завидую. Интернет дает ощущение власти – можно безнаказанно высказываться на любые темы и сознательно провоцировать других. Особенностями сетевого пространства являются размытые границы, анонимность, отсутствие конкретных правил и последствий, размывание социальных и нравственных барьеров, служащих ограничителями в реальности. В реальной жизни за свои высказывания приходится отвечать, встречаясь с различной, иногда негативной, реакцией окружающих. В интернете за высказыванием не следует конкретных действий.

Лучший способ противостояния хейтерам – отсутствие внимания к их деятельности. Работа с собственной психикой позволяет формировать экологичное и бережное для себя отношение к подобным вещам. В этом помогают специалисты, например, психологи клиники DocMed.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Викторова, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме