Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
01.04.21

Когда пора к психологу?


Психология в формате частной практики (индивидуальных консультаций) в России появилась не так давно: примерно с 80-х годов ХХ века, и на данный момент эта сфера все ещё в стадии активного развития.

К настоящему времени достаточно многие пользователи уже хорошо ознакомились и разобрались с сфере психологических услуг, тогда как другие имеют очень смутные представления о том, что это и зачем оно нужно.

В этой статье Викторова Ольга - психолог клиники DocDeti, разбирает этот вопрос: когда и зачем стоит пойти к психологу. Необходимо понимать, что психологи (в том числе и клинические) - не врачи.

Они не имеют права назначать медикаментозное лечение (выписывать таблетки) и ставить диагнозы (но предположить диагноз и направить к соответствующему специалисту они могут). Клинический психолог может проводить лечение в формате психотерапии.

Важно! У любого психолога обязательно должно быть образование; человек без образования не может оказать вам квалифицированную психологическую помощь и поддержку. Основная сфера работы психолога - это здоровые люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, с которой они не могут справиться самостоятельно.

При этом клинический психолог может оказывать психотерапевтическую помощь и людям, имеющим определенные диагнозы, но в случае, когда требуется и приём препаратов, эти препараты назначает врач (психиатр, психотерапевт, в крайнем случае невролог). Работа двух специалистов может сочетаться.

Психолог может помочь найти нужный подход к проблеме, обратиться к собственному ресурсу, помочь приобрести недостающие знания о происходящем, рассмотреть ситуацию с различных сторон, найти новые решения в сложившихся обстоятельств.

Если добавить сюда психотерапию, то она может помочь в решении более глубинных личностных проблем, связанных непосредственно с личностью человека.

Но при этом ни психолог, ни психотерапевт не могут дать какое-то волшебное и единственно верное решение, но они могут дать способ к этому решению прийти.

Конечная цель психологической помощи: помочь человеку стать более счастливым, свободным и способным принимать решения, быть активным участником и творцом своей жизни.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Ольга Викторова, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме