Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
17.05.22

Нездоровые отношения

Зависимость и любовь очень похожи. Если человек недополучил чего-то в отношениях в детстве, то во взрослом возрасте может сформироваться нездоровая привязанность. Такую привязанность возможно использовать для управления и подавления. Психолог Никита Прилепский разбирается, что делать с такими нездоровыми отношениями.

Для нашего физического и эмоционального благополучия, и даже для большей продолжительности жизни, важны стабильные и здоровые отношения. Стремление к близости присуще всем людям. Если в детстве родители заложили фундамент здоровых отношений, то для взрослого именно такие отношения будут нормой. Но кому-то приходится учиться самостоятельно, пробуя различные варианты отношений в поисках нормы.

Признаки токсичности могут появляться постепенно. Вот некоторые пункты, на которые стоит обратить внимание.
  • Вы часто чувствуете вину без причины. Партнер не берет на себя ответственность в сложных ситуациях. Постоянное чувство вины может быть признаком эмоциональной манипуляции.
  • Вы ощущаете, что не можете жить друг без друга. Такие ощущения могут сопровождать созависимость. В здоровых отношениях у партнеров есть собственная часть жизни.
  • Ваш партнёр не уважает границы. Установление границ – это основной ориентир для взаимоотношений. В заботливых и здоровых отношениях партнёры уважают границы, заботятся, удовлетворяют потребности друг друга.
  • Вы чувствуете, что «потеряли себя». Если ваша энергия в отношениях истощается, вряд ли отношения можно назвать здоровыми.
  • Теряется контакт с семьей и друзьями. Контролирующий партнёр стремится лишить вас связей с семьей, упрекая за длинные разговоры по телефону, будет отказываться проводить время с вашими друзьями.
  • Вы недостаточно доверяете друг другу. Собственничество и паранойя – серьезные сигналы опасности. Здоровые отношения строятся на доверии, а ревность поддерживает интерес и страсть лишь вначале, на краткий период. Контролирующий партнёр может указывать, что вам делать или не делать, явным образом. Но может действовать и более тонко, используя манипуляции. «Если бы ты меня действительно любила, то никогда бы так не сделала».
  • Вы не можете говорить о личных вещах. В здоровых отношениях оба чувствуют себя безопасно и могут говорить на любые темы.
  • Вы не ощущаете близость партнера в нужные моменты. Физически человек может быть рядом, но поддержки от него нет.
  • Ухудшается ваша самооценка. Если вы ощущаете обесценивание, унижение, принижение ваших достоинств, отношения не являются здоровыми.
  • Физические или эмоциональные оскорбления в отношениях. При первых признаках физического насилия стоит уходить как можно скорее. И эмоциональное (крик, злость, манипуляции), и физическое насилие редко ограничиваются одним разом. Любой вид насилия оставляет невидимые шрамы.


Невозможно описать все тонкости взаимоотношений в одной статье. Заинтересовавшимся рекомендуем прочитать эти книги – в них собраны инструменты и рекомендации, основанные на подходах с доказанной эффективностью: А. Бек «Одной любви недостаточно» и Р. Хэррис «Осознанная любовь».

*имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
С самого начала работы с Никитой я стала чувствовать себя лучше, на много открылись глаза, над чем-то еще предстоит работать. Большое спасибо! Определенно буду всем рекомендовать)).
Анна
Я хочу выразить огромную благодарность Никите Олеговичу за его помощь и поддержку в этот тяжелый период, связанный с потерей самого дорогого мне человека – моего папы.
Алина
Как человек, который уже не в первый раз в терапии, хочу выразить благодарность. Настоящий профессионал слышит не только своих пациентов, но и их голоса)
Ангелина
Хочу выразить Никиту Олеговичу благодарность за его работу. Первоклассный специалист всегда очень комфортно и спокойно на приеме.
Марина
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Прилепский Никита, Психолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме