Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
03.11.21

Почему болит живот, когда я волнуюсь?

Рассказывает терапевт, гастроэнтеролог Екатерина Ратегова.

Стресс активирует симпатическую нервную систему: если вспомнить школьные уроки биологии – это реакции по типу «бей или беги». В далекие времена эта реакция помогала нашим предкам выживать при реальных угрозах, например, при столкновении с диким животным.

Времена изменились, человечество сформировало для себя безопасную среду, когда крайне низки шансы столкнуться с тигром, но тип реакции на стресс вне зависимости от того, чем он вызван, остался, будь то экзамен или неприятный разговор с боссом. Если говорить упрощенно, стресс любого происхождения по-прежнему стимулирует активацию симпатической нервной системы (выделение адреналина), а также включает выработку гормона стресса кортизола.

При кратковременном влиянии таких стимулов описано изменение моторной активности тонкой и толстой кишки и других отделов ЖКТ. Также описано снижение порога болевой чувствительности, то есть раздражитель, который ранее не вызывал боль, теперь ее вызывает, меняется только чувствительность рецепторов.

Это какое-то заболевание?

Симптомы могут быть критериями функциональных заболеваний кишечника. Например, синдромом раздраженного кишечника.

Диагноз ставят:

  • по набору жалоб пациента,
  • соответствию критериям по частоте рецидивов симптомов и их длительности,
  • если при обследовании таких пациентов мы не выявляем других причин для жалоб.

Функциональные заболевания не связаны с риском развития онкологических заболеваний или снижения продолжительности жизни, но могут значимо снижать качество жизни: пациент вынужден часто обращаться за медицинской помощью, беспокоясь о своем состоянии, не понимая механизмов появления своих жалоб, выполняя огромное количество исследований для поиска «той самой причины». Но единой причины нет.

Биопсихосоциальная модель Взаимосвязь стресса и работы желудочно-кишечного тракта – это лишь одно звено биопсихосоциальной модели, которая демонстрирует схему взаимодействия между психосоциальными факторами (стресс, психологический статус и черты характера, социальная поддержка) и физиологическими (моторика, восприятие боли, изменения работы иммунной системы/развитие воспаления, изменение состава микробиоты), их взаимодействие регулируется нервной системой: центральной и кишечной. При этом связь эта двунаправленная, то есть, например, исходно стресс может запускать нарушения моторики, усиливать восприятие боли, а ощущение боли усиливает стресс.

срк.jpg

Механизм

При исследовании как на животных моделях, так и на людях установлено, что стресс индуцирует выработку провоспалительных белков в кишке, это может влиять на работу кишечных нейронов, что повышает их чувствительность. Кроме того механизм также реализуется за счет активации определенных областей головного мозга (гипоталамус-гипофиз), что приводит к синтезу гормона кортизола и, как следствие, выделению провоспалительных белков (интерферон-гамма, ФНО альфа, интерлейкин-6). Описаны механизмы изменения состава микрофлоры и сдвига в сторону «плохих» бактерий.

Тесное переплетение центральной и энтеральной нервной системы также обусловлено особенностями эмбрионального развития человека, так как эти 2 системы возникают из нервной трубки плода. Из нее со временем появляется наш головной и спинной мозг, нервные ганглии (узлы) будущего спинного мозга в ходе развития плода мигрируют в будущий кишечник. Поэтому обе системы анатомически сплетены между собой. Поэтому сигналы, регулирующие работу ЦНС влияют и на энтеральную нервную систему.

Но ведь не со всеми такое случается?

Верно, есть определенные причины и механизмы, благодаря которым возникают и поддерживаются симптомы:

  • Висцеральная гиперчувствительность — из-за низкого порога восприятия боли нормальная перистальтика или обычное количество газа в кишке может восприниматься как боль из-за гиперчувствительности рецепторов в кишке.
  • Изменение моторики, сократительной активности кишки может вызывать появление боли в животе, однако пока неясно является это симптомом или причиной боли у пациента.
  • Перенесённые кишечные инфекции – вероятно, из-за изменения состава микробиоты, хотя не у всех, кто перенес кишечную инфекцию могут возникать постинфекционные симптомы, и не у всех пациентов с функциональными заболеваниями есть анамнез предшествовавшей кишечной инфекции.
  • Пищевая непереносимость – некоторые продукты питания могут повышать газообразование в кишке и стимулировать появление боли, поэтому есть стратегии по ограничению продуктов- триггеров.

Существует ли лечение?

Функциональные заболевания относятся к группе хронических, которые при адекватном подходе можно ввести в длительную ремиссию. Здесь очень важно взаимодействие врача и пациента, объяснение и понимание причин и механизмов заболевания, в частности, при синдроме раздраженного кишечника могут применяться спазмолитики, клетчатка, некоторые растительные препараты для регуляции нарушения консистенции стула (макрогол, псиллиум, лоперамид и другие). Для многих решением может быть назначение антидепрессантов. Мы же помним, что между мозгом и кишечником много общего? Эти препараты не только регулируют психическую сферу, но и могут помочь с заболеваниями ЖКТ, так как нейротрансмиттеры (вещества, с помощью которых общаются нейроны) общие как в головном мозге, так и в кишечнике.

Важным компонентом может быть и психотерапия, которая может дать инструменты работы со стрессом, каким бы он ни был.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Внимательный врач. Но почему то я не получила обещанные дополнительные рекомендации в телеграм. В чем причина?
Беляева Наталья Юрьевна
Хороший специалист
Иманбай петров
Замечательный врач. Очень подробный и всесторонний анализ. Все рассказала и обьяснила. После такого врача ощущение, что ты в надежных руках. Важно еще, что Екатерина не только гастроэнтеролог но и терапевт, поэтому смотрит на проблему с самых разных сторон. Супер!
Станислав
Огромное спасибо Екатерине за чуткость, профессионализм и за то, что сразу разглядела проблему, о которой я вообще не думала. Безумно благодарна за то, что после её рекомендаций качество жизни просто кардинально улучшилось! Еще понравилось, что Екатерина всё детально объясняет, остается на связи и что чувствуется, что ей не все равно. Очень рада, что попала к такому врачу.
Наталья
Я безмерно благодарна Екатерине! Много лет я мучилась, сидела на жестких диетах, обошла кучу врачей и она первая смогла поставить правильный диагноз и назначить мне лечение, которое помогло!
Надежда
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Екатерина Ратегова, Гастроэнтеролог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме