Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
22.02.22

Биполярное расстройство


О биполярном расстройстве подготовил статью психиатр, невролог Александр Борисычев.
Во время обучения я проходил практику в отделении психиатрической больницы. Одна из пациенток, которую я даже не курировал, написала мне записку о том, что я очень ей нравлюсь и она хочет выйти за меня замуж, родить детей. Подобная прямолинейность меня удивила. Но таким образом я познакомился с фазой мании при биполярном расстройстве.

Биполярным аффективным расстройством (БАР) называют расстройство настроения, для которого характерны периоды депрессии и мании (сверхвысокого настроения). Это и отличает данное заболевание - проявления этой болезни могут быть прямо противоположными.

Период депресии: раздражительность, потеря интереса к занятиям, появление чувства вины, снижение настроения, привычные вещи не приносят удовольствия. Период мании - всё наоборот: повышенная самооценка, сниженная потребность во сне, энергичность, рискованное и гиперсексуальное поведение.

*гипоманией называют более мягкую форму мании без выраженного возбуждения.

В настоящее время считается, что биполярное расстройство - это генетически обусловленное заболевание, которое подвержено влиянию внешних факторов:

- длительный стресс
- жестокое обращение в детстве.


Первые проявления возникают в возрасте 20-25 лет. Встречаемость заболевания 1-3%.

Из-за отношения пациентов к своему заболеванию имеются некоторые сложности в их лечении. Например, в периоды депрессии и, соответсвенно, плохого самочувствия настрой на лечение присутствует. С наступлением фазы мании/гипомании - самочувствие улучшается, пациенты прекращают принимать препараты, в результате происходит дестабилизация состояния, а поведение может стать опасным для жизни и здоровья.

Основной метод терапии - это применение стабилизаторов настроения и всего, что к ним относят:

- Литий
- Противоэпилептические препараты
- Антипсихотики второго, а иногда и первого поколения
- Некоторые антидепрессанты в комбинации с нормотимиками (по назначению врача).

Помимо лекарственной терапии используют психотерапию, существуют узкоспецифичные для биполярного расстройства направления (IPSRT).

Психотерапия преследует следующие цели: психообразование, повышение приверженности лечению, улучшение межличностного взаимодействия и т.д.

БАР является хроническим заболеванием, требующим внимания к себе и учитывающим потребности организма. Работа со специалистами может значительно улучшить качество жизни.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Александр Борисычев, Невролог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме