Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Диетология
05.11.22

Интервальное голодание



Один из самых популярных подходов к питанию в этом году – интервальное голодание. Стоит ли этому доверять? Нужно ли себя ограничивать? Разбираем мифы и факты про интервальное голодание с диетологом Марией Герасимовой.

Есть несколько вариантов ограничения времени для еды. Чередование полного или частичного голодания (альтернативное), подход «5 на 2» (5 дней обычного питания и 2 дня совсем или частично без еды) и ограничение в течение суток (12-16 часов голода, 8-12 часов для еды).

Самый популярный – последний вариант, особенно с вариантом «8 часов едим, 16 часов голодаем». Его продвигают как способ снизить вес, предупредить или даже вылечить хронические заболевания и даже как способ обновления клеток организма.

Обоснование последнего тезиса возводят к работам японского ученого Ёсинори Осуми, нобелевского лауреата 2016 года. Он исследовал механизм самоуничтожения поврежденных клеток в условиях голодания (аутофагию). Но при этом забывают упомянуть, что работы выполнены на мышах. Невозможно перенести такие данные, полученные в условиях лаборатории, на человека. Исследований эффективности и безопасности интервального голодания применительно к людям не проводилось. Поэтому вряд ли стоит ожидать каких-то результатов.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует питание в формате 16\8 как один из вариантов снижения уровня общего холестерина и ЛПНП (его еще называют «плохим» холестерином), артериального давления и веса. Такой вариант диеты может быть рекомендован при лечении ожирения, но важно сосредоточиться на том, чтобы уменьшить количество перекусов, питаться сообразно с сигналами голода и сытости. По-прежнему самое важное – это баланс и разнообразие питания.

Интервальное голодание по сути – классическая ограничительная диета, которая может привести к похудению. Но чтобы удержать достигнутый вес, придется пересматривать привычки и образ жизни.

Важно: интервальное голодание не рекомендуется подросткам, женщинам во время беременности и грудного вскармливания, при сахарном диабете и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Нельзя применять такой формат питания и при расстройствах пищевого поведения.

Как стартовый метод при коррекции веса такой подход может использоваться. Если такой стиль питания удобен лично вам, он может стать постоянным. Но в любом случае важно следить за разнообразием и составом продуктов, распознавать сигналы голода и насыщения.

Для достижения тех же результатов достаточно вести здоровый образ жизни. А это всем известные правила: достаточное количество сна, занятия спортом, разнообразное питание и снижение уровня стресса.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Какие полезные рекомендации!!! Меня очень выручает сейчас диета по методике Венеры Шариповой. Ограничений минимум, никакого голода и вреда для малыша)
Яна
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Мария Герасимова, Диетолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме