Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Диетология
18.01.22

Как питаться вне дома?


О питании вне дома подготовила статью диетолог Мария Герасимова.

Зачастую, питаясь в общепите, люди сталкиваются с трудностями в плане поддержания сбалансированного рациона и похудения.

Приемы пищи в кафе и ресторанах обычно носят хаотичный характер и не соответствуют потребностям в калориях и питательных веществах. В результате вы скорее всего поддавшись импульсу выберете и съедите что-то более калорийное, получите меньше клетчатки и питательных веществ. Вне дома больше шансов переесть, например за компанию, «сорваться» на быструю еду или сделать выбор исходя из обстоятельств, а не реальных потребностей.

Что делать, чтобы избежать подобных ситуаций?

1. Запланируйте свой день заранее: подумайте где, когда и что вы будете есть. Выберете кафе/ресторан/ фуд-корт. Предварительно изучите меню на сайте, ознакомьтесь с составом блюд- будьте подготовлены. Если есть необходимость, то забронируйте стол заранее и сделайте заказ.

2. Прием пищи следует начинать с овощей: подойдут салаты, овощи на гриле или запеченные, овощная тарелка, густой овощной суп. Овощи, съеденные в первую очередь, дадут сытость без лишней тяжести и помогут не переедать следующими блюдами.

3. Будьте осторожны с заправками. Заранее просмотрите состав заправки. Сокращайте количество майонеза/масла/сметаны. Часто их добавляют больше, чем требуется. Можно попросить, чтобы заправку принесли отдельно и тогда вы самостоятельно сможете регулировать ее количество в блюдах.

4. Обращайте внимание на способ приготовления. Волшебная хрустящая корочка получается во время жарки и панировки, при этом содержит избыточное количество насыщенных жиров. Отдавайте предпочтение блюдам приготовленным путем запекания, тушения, приготовленным на пару, на гриле без масла, су-вид. Если все-таки блюдо требует жарки на сковороде, то попросите использовать меньше масла или приготовления на сухой сковороде.
5. Чем проще, тем лучше. Короткий и понятный состав позволит вам не перебрать по калорийности. Если регулярно питаетесь вне дома, то выбирайте простые и прозрачные сочетания: овощи-гарнир-мясо/рыба.

6. Не нужно подчищать блюдо, если вы наелись. Это непросто, но нужно уметь оставлять то, что не доели. Убирайте гаджеты, жуйте медленно - таким образом насыщение происходит качественнее, а вы наедитесь меньшим количеством еды.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Какие полезные рекомендации!!! Меня очень выручает сейчас диета по методике Венеры Шариповой. Ограничений минимум, никакого голода и вреда для малыша)
Яна
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Мария Герасимова, Диетолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме