Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
10.05.23

Майндфулнесс



Как справиться с симптомами тревожных расстройств? В этом помогает метод осознанности, или майндфулнесс. Он заключается в развитии внимательности к текущему моменту без его оценки. Подробнее поговорим об этом методе с неврологом Александром Борисычевым.

Осознанность необходимо регулярно тренировать, как и любую другую практику. Существуют разные виды упражнений для развития осознанности. Например, во время приема пищи можно стараться максимально полно описать все физические ощущения, которые она доставляет. Это должны быть не мысли, а именно ощущения: вид, запах, вкус, температура. Если от ощущений происходит переход к мыслям, нужно спокойно вернуться к выполнению упражнения.

Когда мы фокусируемся на ощущениях в своем теле, то в первую очередь называем области дискомфорта. Наш мозг концентрируется на неприятном. Но от тела можно получить и сигналы расслабленности, комфорта и спокойствия.

Для того, чтобы полностью почувствовать свое тело, можно занять комфортное положение и начать с отслеживания своего дыхания. Не нужно менять его, достаточно только наблюдать.

Затем можно отследить все ощущения, которые присутствуют в теле от кончиков пальцев до головы: интенсивность, температуру, касание одежды. Представьте себя аппаратом МРТ, который не оценивает, а детально прорисовывает области исследования. К ощущениям лучше подходить нейтрально, без оценок «хорошо-плохо». Если исследование прерывает поток мыслей, нужно спокойно вернуться к ощущениям.

Такие простые практики могут снизить уровень тревоги и изменить вашу жизнь.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Александр Борисычев, Невролог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме