Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Психология
11.01.23

Мысли о суициде


Психиатр Александр Борисычев рассказывает, что делать с суицидальными мыслями.

В жизни многие сталкиваются с ситуациями, которые кажутся безвыходными, человека охватывает беспомощность, приходит эмоциональное напряжение и боль. Проблемы видятся не имеющими решения, боль представляется вечной. Уход из жизни представляется единственным вариантом.

Рассуждения о суициде, обдумывание и планирование его относится к суицидальным мыслям. К ним стоит отнестись серьезно, хотя далеко не каждая мысль заканчивается попыткой суицида.

Подобные мысли приходят из-за сочетания нескольких факторов. Неудачи в личной жизни, проблемы со здоровьем и работой могут привести к таким рассуждениям. Риск суицидального поведения увеличивают ментальные особенности и расстройства (депрессия), употребление алкоголя и иных психоактивных веществ, социальные потрясения, утрата отношений. Несуицидальные самоповреждения и попытки суицида в прошлом (особенно в течение последних трех месяцев), мужской пол, возраст 45-60 лет также являются факторами риска.

Если человек высказывает желание умереть, считает себя обузой для окружающих, испытывает чувство вины и ощущение безысходности, не видит смысла в жизни и говорит о невыносимой физической или душевной боли, он находится в опасности. Для него могут быть характерны резкие перепады настроения, нарушения приема пищи, продолжительности сна, частое употребление алкоголя и иных психоактивных веществ. Одолеваемый суицидальными мыслями человек может изолироваться от друзей, раздавать ценные вещи, составлять завещание, изменить манеру вождения автомобиля на более опасную.

Для поиска причин и оценки риска для жизни лучше всего обратиться к специалисту по ментальному здоровью. Важно не оставлять человека наедине со своими эмоциями и потенциальными средствами для ухода из жизни. Существует телефон доверия (8-800-2000-122), по которому можно позвонить и получить экстренную психологическую помощь.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Александр Борисычев, Невролог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме