Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Диетология
24.07.22

Повышенный холестерин


О чём говорит повышенный холестерин и что с этим делать, рассказывает кардиолог Мария Чашкина

Холестерин – необходимый компонент клеточных мембран, участник синтеза половых гормонов и кортикостероидов, витамина Д. Может быть экзогенным (поступает с пищей) и эндогенным (вырабатывается внутри организма, в основном в печени). Холестерин перемещается с током крови, используя специальные белки – липопротеиды, т.к. сам он в крови растворяться не может.

Холестерин, связанный с липопротеидами, условно делят на «хороший» и «плохой». «Хороший» связан с липопротеидами высокой плотности (ЛПВП), препятствует развитию атеросклероза. «Плохой» холестерин напротив, образует бляшки и приводит к атеросклерозу, существует вместе с липопротеидами низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП).

Причин повышения холестерина много. Первичная причина – генетическая, так называемая «семейная дислипидемия». Повышение холестерина и липопротеидов происходит с детского и молодого возраста. Устранить данную причину не получится, но это состояние можно лечить. Вторичные причины: ожирение, недостаток тиреотропного гормона, хроническая почечная недостаточность, приём некоторых препаратов и т.д.

Что же считается повышенным уровнем холестерина? Можно ориентироваться на лабораторные нормы для здорового человека (референсные значения). Но для профилактики инфаркта при сердечно-сосудистых рисках и сопутствующих заболеваниях следует достигать уровня ниже условной нормы.

Для снижения уровня холестерина может быть достаточно изменения пищевых привычек и увеличения уровня физической активности. При необходимости подключают лекарственные средства, начиная со статинов. Если этого недостаточно, могут добавляться ингибиторы всасывания холестерина, моноклональные антитела.

Чтобы разобраться в целевых значениях холестерина и подобрать методы снижения, необходимо обратиться к врачу-терапевту. Специалисты нашей клиники готовы дать подробные разъяснения и подобрать терапию.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Мария мой любимый врач, мне кажется, из всех. Настолько всё понятно, эмпатично и экспертно объясняет, ну прям большая благодарность за это
Надежда
Умница,всё предельно понятно.
Любовь
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Мария Чашкина, Кардиолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме