Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Диетология
24.07.22

Виды муки


Правда ли, что есть полезные и вредные виды муки? Разбираемся с диетологом Марией Герасимовой.

Существует множество разных видов муки, от привычных пшеничной и ржаной до экзотических черёмуховой и амарантовой. Любая мука получается перемалыванием зёрен различных растений. Обычно мука делается из внутренней части зерна, отбеливается, обогащается добавками для улучшения хлебопекарных свойств.

У самой популярной муки – пшеничной – есть несколько сортов: экстра, крупчатка, высший, первый и второй, обойная мука. Они отличаются содержанием клейковины и клетчатки. Сорта от экстра до первого получают только из внутренней части зерна, в муку второго сорта и обойную добавлена оболочка зерна. Под названием «цельнозерновая» продают обычно обойную муку, она содержит клетчатку, витамины группы В, марганец, магний, кальций, цинк, железо. Калорийность белой и цельнозерновой муки практически одинакова, но цельнозерновая более питательная, т.к. содержит больше белка и клетчатки.

Ржаная мука также делится на сорта: сеяная, обдирная, обойная. Сеяная мука получается из центральной части семян ржи, не содержит отрубей. Обдирную и обойную делают частично или полностью из цельного зерна, в них содержится много клетчатки, витаминов и минералов.

Существуют и другие виды муки, содержащие глютен: спельтовая, полбяная, ячменная.

Для людей с аллергией на пшеницу и с целиакией (непереносимостью глютена) выпускаются безглютеновые виды муки: гречневая (из обычной и зелёной гречки), овсяная, кукурузная, рисовая, пшенная, амарантовая. Больше белка содержится в гречневой и овсяной муке, клетчатки – в гречневой и кукурузной. Калорийность всех этих видов почти одинакова.

Бобовая мука – нутовая, гороховая, обезжиренная соевая, арахисовая – содержит много белка и клетчатки. Мука из орехов и семечек (миндальная, льняная, из расторопши, кунжутная) обладает необычным вкусом и позволяет внести разнообразие в рацион. Эти виды муки – относительно низкоуглеводные, что может быть полезным при диабете и некоторых других заболеваниях.

Необычная мука – кокосовая, черёмуховая, из зелёных бананов – содержит новые типы пищевых волокон и обладает непривычными вкусами. Но конечно же, никакая мука не может привести к мгновенному оздоровлению организма сама по себе.

У современного человека есть все возможности для поддержания максимально возможного разнообразия. Именно разнообразие служит основой здоровья. Понимание особенностей каждого вида муки поможет вам сделать правильный выбор и не поддаваться на недобросовестные рекламные заявления.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Какие полезные рекомендации!!! Меня очень выручает сейчас диета по методике Венеры Шариповой. Ограничений минимум, никакого голода и вреда для малыша)
Яна
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Мария Герасимова, Диетолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме