Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Диетология
30.05.23

Зачем набирать вес?



Диетолог Мария Герасимова рассказывает о том, как и для чего набирать вес.

Клинически значимой считают потерю веса, которая составила более 5% от массы тела за полгода-год. Если такое произошло без целенаправленных действий, необходимо разобраться в причинах снижения веса.

Важно исключить психические и соматические заболевания, чтобы при необходимости начать своевременное лечение и снизить риски осложнений основных заболеваний. Непреднамеренно вес может уменьшаться из-за злокачественных новообразований (органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, почек, легких, предстательной железы, лимфатической системы). Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта тоже могут приводить к потере веса. Это могут быть нарушение всасывания различных веществ, воспалительные заболевания кишечника. Психические расстройства, такие как депрессия, биполярное расстройство и расстройство пищевого поведения также могут быть причиной снижения веса.

Отдельно в группе причин резкого похудения выделяют эндокринные заболевания (гипертиреоз, сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность, феохромоцитома) и инфекционные (ВИЧ, туберкулез, вирусные гепатиты, паразитозы). Инсульты, деменция, болезнь Паркинсона и другие неврологические заболевания заставляют вес снижаться. И последними среди причин снижения веса считают избыточное употребление алкоголя, никотина, других психоактивных веществ.

После исключения возможных соматических и психических причин потери веса нужно разобраться в рационе и текущих пищевых привычках. Это лучше всего делать вместе со специалистом по питанию.

Полноценное питание должно быть регулярным, что подразумевает 2-3 основных приема пищи и 1-2 перекуса. Должен соблюдаться баланс нутриентов – клетчатка (фрукты, овощи, зелень), сложные углеводы (цельнозерновые крупы и изделия из них), белок (мясо, птица, рыба, молочные продукты, бобовые) и жиры (более полезны растительные масла, авокадо, орехи и семечки). Предпочтение нужно отдавать продуктам, которые дают достаточное количество энергии и питательных веществ для построения тканей организма. На сладости и фастфуд должно приходиться не более 10-15% от общего объема питания за сутки, поскольку это продукты с низкой питательной ценностью.

Есть лучше всего за столом, в удобной позе и из красивой посуды. Тщательное пережевывание, сосредоточенность на еде, а не на видео или чтении, дает возможность почувствовать вкус и текстуру пищи. Удобно составить примерный список любимых блюд и перекусов заранее, купить необходимые продукты или выбрать места для заказа. Это поможет не остаться наедине с внезапным голодом.

В случае длительных прогулок и поездок необходимо брать с собой перекусы. Налаженный режим и длительность сна также влияют на аппетит. Оптимальный и здоровый способ увеличить массу тела – это силовые упражнения. Они приводят к росту мышечной ткани, снижают риски хронических заболеваний в более старшем возрасте. За помощью для составления оптимального рациона и выработки полезных привычек лучше всего обратиться к врачу-диетологу.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Какие полезные рекомендации!!! Меня очень выручает сейчас диета по методике Венеры Шариповой. Ограничений минимум, никакого голода и вреда для малыша)
Яна
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Мария Герасимова, Диетолог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме