Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
Неврология
01.12.21

Мелатонин


Невролог клиники DocMed Анна Цветкова подготовила статью о гормоне сна – мелатонине.

За выработку мелатонина отвечают клетки шишковидной железы (эпифиза), затем происходит его выделение в спинномозговую жидкость и в кровь.

1. Мелатонин необходим для обеспечения режима сна и бодрствования. Когда наступает темнота, уровень гормона повышается, а в ночное время его концентрация выше в 10 раз, чем днём. Благодаря высокому уровню мелатонина ночью инициируется и поддерживается сон.

2. В зимний период уровень мелатонина выше, чем в весенне-летний. Предполагается, что с этим связано снижение зимой частоты обострений некоторых заболеваний, например, рассеянного склероза. Но с другой стороны растёт количество сезонных аффективных расстройств. Если в ноябре вы ощущаете уныние, то виновник этого мелатонин.

3. У малышей выработка мелатонина начинается в три-четыре месяца. До наступления пубертатного периода его уровень постоянно растёт, а с возрастом – уменьшается (есть данные, что к 70 годам остаётся только 25% или даже меньше от уровня мелатонина у молодого человека).

4. Негативное влияние на выработку гормона могут оказывать: алкоголь, кофеин и некоторые препараты (например, пропранолол).

5. Свет от экрана TВ, компьютера, электронной книги, смартфона, планшета подавляет выработку мелатонина. Отложите все устройства хотя бы за 1 час до сна.

Имеются данные из исследования, в котором сравнивали участников, читающих бумажные книги перед сном, и электронные. У участников, которые читали электронные книги, наблюдали сонливость утром и на протяжении дня, трудности с засыпанием вечером. У тех, кто читал бумажные книги, таких последствий не наблюдалось.

Препараты мелатонина назначаются с целью:
  • Лечения бессонницы, связанной с возрастом (предварительно врач должен оценить характер нарушений сна и только после этого назначить препарат).
  •  Коррекции нарушений сна из-за смены часовых поясов.
  •  При нарушениях сна из-за социального джет-лага (у тех, кто работает на ночной или суточной работе).

Обращаем внимание, что рекомендовано принимать низкие дозы препаратов, так как увеличение дозировки может привести к снижению чувствительности к мелатонину и нарушениям естественной выработки гормона.

Также не рекомендуется принимать препараты мелатонина для лечения любой бессонницы- обязательна консультация врача!
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Анна прекрасный врач, очень грамотный и приятная в общении. Все рассказывает, внимательно осматривает, доходчиво аргументирует назначения. Анна очень мне помогла, спасибо ей огромное.
Ольга Черепанова
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Анна Цветкова , Невролог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме