Поиск по сайту
По вашему запросу ничего нет
В данной статье поговорим с ЛОР-врачом клиники DocDeti Анной Коржовой о гайморите и о том, как его лечат. Если быть точными, то заболевание называется риносинуситом-из-за того, что затрагивается носовая полость и околоносовые пазухи. Обычно, врач определяет «острый риносинусит» исходя из подробного анамнеза и того, на что жалуется пациент. Если заболевание не осложнённое, то дополнительно не нужно проводить никакие исследования.
  • Рентгенографию ОНП не считают показательным методом исследования, потому что обнаружить незначительные отклонения можно и у здорового человека или имеющего хронические проблемы, а также у больных ОРВИ.
  • Посевы (мазки) из носовой полости не нужно проводить по причине длительного ожидания результатов. На тактику лечения это не оказывает влияния.
Необходимость дополнительных методов исследований обуславливается наличием подозрений на осложнение – отеки лица, нетипичное психоэмоциональное состояние больного.

Как лечить?

Тактика лечения острого риносинусита (ОРС) и острого бактериального
риносинусита (ОБРС) одинакова.
  • Приём анальгетиков для снятия болей и с целью снизить лихорадку
  • Очищение полости носа с помощью стерильных гипо/гипертонических растворов
  • Применение интраназальных глюкокортикостероидов, чтобы уменьшить симптомы.
Сосудосуживающие капли использовать минимально, не дольше 3х дней в соответствии с допустимой дозировкой и кратностью. Если сохраняются стойкие симптомы без улучшения на протяжении 10 дней или в этот же период состояние ухудшается, то подразумевается развитие ОБРС. В данной ситуации требуется очный осмотр специалиста, который примет решение нужно ли назначать антибактериальную терапию.
Понравилась статья? Расскажите друзьям!
Отзывы
Анна, наш любимый доктор! Все проверит, все объяснит, ответит на все вопросы. Остается на связи для контроля состояния. Ребенок к ней бежит, даже если болеет. Очень высокопрофессиональная, отзывчивая, ответственная и добрая! Таким и должен быть доктор!
Олеся
Все супер!
Евгений
Остались вопросы? Запишитесь ко мне на приём.
Анна Кирпикина (Коржова), Оториноларинголог
Записаться
Читайте также
Статьи по теме